Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Фосфорное облако Крыму не угрожает

19.07.2007

Главный врач Ялтинской городской санэпидемстанции Владимир Романенко заявил, что никакой угрозы от распространения так называемого фосфорного облака в Ялте нет и быть не может.

В то же время, как сообщает Комсомольская правда, украинские метеорологи также отрицают возможность оседания облака токсичных паров фосфора в Крыму. Об этом заявила начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра Украины Людмила Савченко.

По словам метеоролога, в день аварии небольшой ветерок около 1 – 2 м/сек дул с юго-запада, а в последующие дни – с юга.

«Ядовитое облако никак не могло двинуться в сторону Крыма, так как направление ветра было в противоположную сторону – на Белоруссию и Россию», – уверяет Савченко.

По ее словам, россиянам и белорусам бояться не стоит, так как скорость ветра была настолько низкая, что токсичные пары так и зависли над Буским районом Львовской области.

«Хотя вчера порывы усилились до 3 – 7 м/сек. и будут такими еще пару дней. Если же предположить, что украинским спасателям не удастся ликвидировать ядовитое облако, то оно достигнет границ России не ранее чем в субботу, но к этому времени фосфорная туча, по словам специалистов, рассосется сама собой», – сообщила Савченко.

Напомним, в понедельник вечером в 60 километрах от Львова сошел с рельсов состав с 58 вагонами. Перевернулись 15 цистерн с высокотоксичным белым фосфором. Шесть контейнеров с ядовитым веществом, применяемым для производства удобрений, загорелись.

Украинские спасатели тушили пожар почти сутки. Из-за опасности тяжелых отравлений эвакуировали более тысячи человек.

Над местом аварии образовалось огромное ядовитое облако, покрывшее около 90 квадратных километров. По слухам, ветер погнал токсичные пары в сторону Крыма, из-за чего многие россияне даже решили отказаться от отдыха на Южном берегу.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей