Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

О суевериях

19.07.2007

Хотелось бы поговорить о суевериях. Ну, мы, конечно, народ не суеверный. Это скажет каждый, кому задать этот вопрос. Однако есть некий элемент лукавства в таком ответе. Поскольку, пока все идет нормально, мы ни в какие приметы не верим. Хотя наверное чисто автоматически не оставляем на столе пустую бутылку и не садимся за стол на угол.

Однако как только что-то не ладится, мы резко вспоминаем — а, ну конечно! Сегодня же понедельник, 13 число. Или пятница, 13 число. И тогда все становится на свои места. Теперь-то нам понятно, почему с утра коллеги себя неважно чувствуют и операционная система постоянно зависает.

И цифры в отчетах не сходятся именно по причине 13 числа. О бурно проведенном воскресенье, если и вспоминаем, то так, с неохотой… Чего вспоминать, как было хорошо вчера, когда доподлинно известно, что вот сегодня — 13-е, а значит, в этот день можно было на работу вообще не приходить, все равно толку не будет.

Все приметы, о которых мне приходилось слышать, связаны с деньгами. Почему так — понимать отказываюсь. Все, все вокруг денег. Ключи на столе — денег не будет. Пустая бутылка на столе — денег не будет. Мусор вечером вынес — опять таки, денег не дождешься. Хоть бы какая примета, чтобы деньги были… А, нет! Есть таких парочка.

Только, по непонятной причине, отсутствие денег в различных приметах связывают с самыми обыденными предметами или действиями, а вот денежное прибавление — исключительно с, пардон, дерьмом. В одном случае, его на вас должна «обронить» пролетающая птица, а в другом случае, вы сами должны в него наступить. Какой исконный смысл в этих приметах? Почему, прежде чем к нам придут деньги, нужно сначала испачкаться в фекалиях?

Понимать отказываюсь. Может быть, потому, что верящие в эти приметы ждут, что деньги тоже свалятся на них, как «плевок» от птички, или они случайно наступят на пачку банкнот? Не знаю. Но могу подсказать, где искать свое счастье. Если ждете «денежного знака» сверху — отправляйтесь к МакДональдсу. Там рядом есть отличный тополь с вороньими гнездами. Эффект не заставит себя ждать.

А уж вступить в «деньги» можно практически на любой улице, которая отдалена от центра города. Спасибо владельцам собак, которые заботятся о нашем достатке.

На мой взгляд, самой верной приметой про прибыль является поговорка: «Кто рано встает, тому бог дает». Потому, что просто так с неба ничего хорошего не упадет. Кроме жидкого «привета» от птицы.

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей