Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Никитском ботаническом саду появился первый в СНГ зеленый лабиринт

12.07.2007

В конце июля в Никитском ботаническом саду (Большая Ялта) откроется для посещения новый экскурсионный объект — зеленый лабиринт.

Как сообщил агентству «Контекст-медиа» заместитель директора Никитского ботанического сада (НБС) Анатолий Зотов, зеленый лабиринт располагается рядом с розарием и занимает площадь около 1,5 тысяч квадратных метров. Основными растениями, с помощью которых создан необычный лабиринт, являются лавровишня и лавр благородный. Всего же здесь высажено около 50 видов различных деревьев, кустарников и цветов, так что лабиринт имеет не только развлекательную, но и экспозиционную функцию. Залы и проходы зеленого лабиринта украшены вазонами с цветами и малыми архитектурными формами.

«Суть этого развлечения состоит в том, что человек, который зашел в лабиринт, должен суметь найти из него выход, — рассказал заместитель директора НБС. — Опасности для жизни и здоровья нет, но адреналина будет вырабатываться масса. Я называю это зеленым экстремальным туризмом». По словам А.Зотова, в случае если кто-то из посетителей заблудится и не сможет самостоятельно найти выход из зеленого лабиринта, ему помогут сотрудники НБС, которые всегда будут находиться неподалеку.

А.Зотов также сообщил, что зеленый лабиринт Никитского ботанического сада — первый на территории СНГ, подобные объекты характерны, в основном, для старых ботанических садов и парков Англии и Италии. «Нас посещают по 700 тысяч человек в год, — отметил замдиректора НБС. — А чем больше людей — тем больше интересов. Поэтому мы ставим задачу, чтобы на территории нашего сада было как можно больше различных экспозиций, которые бы пришлись по душе разным категориям людей».
А.Зотов не уточнил, сколько будет стоить посещение зеленого лабиринта, но заверил, что не дороже стоимости входа в сам ботанический сад.

СПРАВКА: Никитский ботанический сад — один из старейших ботанических садов мира, основан в 1812 году, его общая площадь составляет 1100 гектаров. В структуре Никитского ботанического сада — 12 научных отделов, один из крупнейших в Европе гербариев, старейшая в Крыму библиотека и научный музей. Коллекции Никитского ботанического сада насчитывают более 50 тысяч видов, форм, сортов и гибридов растений из многих стран мира.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей