Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вы стрелять? Не промахнитесь!

12.07.2007

Курортный бизнес и желание предпринимателей установить свою торговую точку на бойком месте доходят порой до абсурда. На набережной Мисхора, к примеру, предлагают пострелять практически в общественной уборной

Оказывается, теперь в современном клозете можно не только воспользоваться стандартными услугами, но еще и выбить десяток мишеней за отдельную плату (снимок справа). Мало того, «не отходя от кассы» можно выпить-закусить, наслаждаясь всеми «ароматами» Крыма в одном флаконе, сидя за столиком, расположенном в этом тулетно-фешенебельном пентхаусе. А внизу, в двух шагах от туалета, прямо на земле уютно расположились импровизированные лотки с фруктами-овощами, которые, как известно, по санитарно-гигиеническим нормам в туалете мыть запрещено. Не говоря о том, что и продажа продуктов питания в таких условиях просто недопустима.

Туалет притягивает взгляды, а расположенная тут же стоянка такси вызывает подозрения, что приезжает народ посмотреть именно на эту мисхорскую достопримечательность.

Как правило, некоторые элементы курортного пейзажа мы просто перестаем замечать, настолько они примелькались. Но стоит заняться какой-нибудь темой, например, в очередной раз курортными недочетами, как наша дикость буквально бросается в глаза. Пройдя несколько десятков метров от ставшей символом побережья «Русалки», наткнулись на «кукурузу гарячую» (орфография предпринимателя соблюдена) прямо напротив мусорного бачка. Для санэпидстанции очередная точка, которую следует взять на карандаш.

Далеко не все местные жители хорошо помнят красивую легенду, по мотивам которой был создан фонтан Арзы на набережной Мисхора. Мало того, что бедную девушку давным-давно оставили без воды, ее еще и «украсили» строительной пеной, вероятно, чтобы укрепить красавицу. Хотя предприниматели и взялись за благоустройство источника, но сделали это как-то топорно. Остается лишь надеяться, что в ближайшем будущем источнику вернут его исторический облик.

С пляжными раздевалками и мусорными бачками поселковые власти вроде бы навели порядок, а вот с газонами никак не получается. Прямо рядом с табличкой «По газонам не ходить» удобно расположился загорающий мужчина и все ему нипочем.

В общем, пока не изменится наше собственное отношение к окружающему, само по себе ничто не благоустроится.

Комментарий главврача Алупкинской СЭС Анатолия Апришко:

— Так же, как это делают в Ялте, мы проводим рейды по ликвидации несанкционированной торговли, составляем протоколы. Но у нас недостаточно сотрудников, чтобы контролировать ситуацию по всем нашим южнобережным поселкам. Мы регулярно обращаемся в чрезвычайную потребительскую комиссию, органы внутренних дел с рекомендациями прекратить торговлю, нарушающую санитарные нормы. Но до тех пор, пока все мы не изменим отношение к своему здоровью, это не прекратится. Как только не станет покупателей, не станет и торговли с земли.

Ксения Пустоварова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей