Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Детский кинофестиваль в «Артеке» стартовал

12.07.2007

4 июля в МДЦ «Артек» открылся XV Международный детский кинофестиваль

На концертной площадке лагеря «Лесной» громом аплодисментов встречали артековцы выходящих на празднично украшенную сцену любимых актеров и режиссеров. Гостями шоу открытия стали Светлана Светличная, Всеволод Шиловский, Максим Коновалов, Валерий Баринов, Ольга Сумская, Раиса Недашковская, Елена Кондулайнен, Алексей Кузнецов, Нона Гришаева, Марина Голуб, Наталья Гвоздикова, Ирина Зубавина, Светлана Леонтьева, Владимир Горянский, Евгений Жариков, Андрей Смоляков, Виталий Борисюк, Владимир Талашко, Денис Матросов, Андрей Чернышов, группа «Братья Гримм».

Генеральный директор МДЦ «Артек» Борис Новожилов пригласил выйти на сцену ребят, чей день рождения совпал с днем рождения кинофестиваля. Именинники не только услышали поздравления в свой адрес, но и смогли получить автографы своих кумиров.

Президенты кинофестиваля народный артист СССР Василий Лановой и народный артист Украины руководитель Главной службы гуманитарной политики по вопросам сохранения национального культурного наследия Секретариата Президента Украины Александр Быструшкин торжественно объявили об открытии фестиваля.
— Дорогие мальчишки и девчонки! Снова нас собрал единственный, неповторимый и уникальный детский кинофестиваль под названием «Артек», — сказал Василий Лановой. — Мы разные по возрасту и занятиям, но всех нас объединяет одно — мы очень любим кино. Поэтому неделя кинофестиваля будет для нас неделей общего праздника. Вместе мы будем радоваться и огорчаться, веселиться и грустить, учиться и познавать новое. Кино помогает нам становиться добрее, мудрее, становиться лучше — для того оно и придумано. Да здравствует кино, да здравствует «Артек»!
Фото Сергея САРДЫКО.

Уникальность этого кинофестиваля в том, что ребята сами решают судьбу каждого фильма. В состав большого жюри входят все участники смены, отдыхающие сейчас в «Артеке». Это самое большое фестивальное жюри в мире, ведь оно насчитывает шесть с половиной тысяч человек!

Каждый ребенок сможет проголосовать и выбрать лучшие фильмы, снятые на студиях стран СНГ и зарубежья. Среди номинаций фестиваля — «Лучшая девочка-актриса», «Лучший мальчик-актер», «Самый увлекательный фильм», «Самый добрый фильм», «Самый мудрый фильм», «Самый-самый фильм». Оценивать фильмы будут Большое и Малое детские жюри под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Исаака Магитона.

— На других кинофестивалях плетутся интриги — кому чего дадут, кто попросит, кто потребует, — считает Всеволод Шиловский. — Здесь же это отсутствует вообще. Награды вручаются от чистого сердца, тысячи ребят сами решают судьбу каждого фильма. Это фантастическое зрелище, когда видишь детские глаза, которые тебя проверяют, как рентген, и говорят: «Свободен!» или «Гран-при!» Хором! Вот чем силен и ценен этот фестиваль! Дети с удовольствием и со слезами на глазах смотрят фильмы, как из «Золотой фильмотеки», так и новые.

В этом году в конкурсную программу отобрано 8 фильмов. «Больше не получается посмотреть детям за короткий срок кинофестиваля, — отметила пресс-аташе Российского фонда пропаганды детского киноискусства «Киногром» Лидия Андреева. — В этом году впервые за 10 лет проведения кинофорума вошел в конкурсную программу украинский фильм «Аврора» режиссера Оксаны Байрак. Также в этой программе будет представлен украинский детский юмористический журнал «Ежик».

Артековцы в конкурсной программе увидят фильмы «Потапов, к доске!» (Россия, 2007 г., реж. Александр Орлов), «Новая старая сказка» (Россия, 2006 г., реж. Наталья Калашникова), «Одиннадцать писем к богу» (Россия, 2006 г., реж. Аким Салбиев), «Настоящий Дед Мороз» (Россия, 2006 г., реж. Наталья Макарова, Виталий Воробьев), «Мальчик-оборотень и волшебный автобус» (Германия, 2006 г., реж. Питер Кайперс), «Факир» (Дания, 2006 г., реж. Петер Флинт).

На одном из первых кинофестивалей появилась традиция показа «Золотой фильмотеки» — особой категории фильмов, составляющих гордость мировой кинематографии. На этих фильмах вырастали многие поколения, и сегодня они не устарели и смотрятся так же живо и интересно. На этот раз в «Золотой фильмотеке» представлены картины «Белое солнце пустыни» (реж. Владимир Мотыль, 1969 г.), «АССА» (реж. Сергей Соловьев, 1987 г.), «Человек с бульвара Капуцинов» (реж. Алла Сурикова, 1987 г.), «Завтра была война» (реж. Юрий Кара, 1987 г.), «Принцесса на бобах» (реж. Виллен Новак, 1997 г.), «Брат» (реж. Алексей Балабанов, 1997 г.), «В августе сорок четвертого» (реж. Михаил Пташук, 2000 г.).

На протяжении всех фестивальных дней у детей будет уникальная возможность не только просмотреть хорошие кинофильмы, но и встретиться с их создателями. Предполагается, что мастер-классы для артековцев проведут знаменитые российские и украинские актеры и режиссеры Василий Лановой, Вера Алентова, Олег Табаков, Анатолий Кузнецов, Евгений Жариков, Светлана Светличная, Алексей Петренко, Евгений Миронов, Владислав Галкин, Виктор Сухоруков и другие.

В этом году исполняется 105 лет со дня рождения известного режиссера-сказочника Надежды Кошеверовой (1902—1989), в связи с этим в ретроспективную программу XV юбилейного кинофестиваля «Артек» включены ее фильмы «Золушка» (1947), «Старая, старая сказка» (1968), «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил» (1977), «Соловей» (1979), «Ослиная шкура» (1982). Также в ретроспективном показе артековцы увидят «Каменный цветок» (реж. Александр Птушко, 1946), «Садко» (реж. Александр Птушко, 1952), «Королевство кривых зеркал» (реж. Александр Роу, 1963), «Сказка о царе Салтане» (реж. Александр Птушко, 1966), «Три толстяка» (реж. А. Баталов, М. Ольшевский, 1966), «Руслан и Людмила» (реж. Александр Птушко, 1972).

Можно не сомневаться, что из Гурзуфа подростки увезут с собой море прекрасных впечатлений, с восторгом расскажут дома о волшебном острове «А» и его кинофестивале.

Автор: Сергей Сардыко

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей