Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялта — Сочи: уже 0:2

11.07.2007

После того, как Сочи назвали столицей Зимних Олимпийских игр 2014, преимущество российского курорта в споре двух извечных конкурентов достигло фактически непреодолимого размера

Мало того, что россияне летом «отбирали» у нас отдыхающих, всячески «рекламируя» отдых в Крыму через лояльно настроенные СМИ, так теперь, наверное, и зимой в Ялте будут «находить» холеру в морской воде и бешеные цены на фрукты на рынке. Кстати, в свете последних событий Сочи теперь просто необходима своя хоккейная команда, а то как-то неаккуратненько получается.

Вышесказанное, конечно, преувеличение, но то, что по уровню привлекательности туристической инфраструктуры Ялте уже никогда не сравниться со своим экономическим противником, совершенно точно. Во-первых, потому что весь Краснодарский край холит и лелеет Сочи, как красну девицу, а Ялта в Крыму — одновременно и предмет гордости, и заноза. Во-вторых, сам по себе город Сочи в три раза больше Ялты, что дает возможность для большего маневра с бюджетными средствами и в тоже время права на их выделение для «главного курорта страны». В-третьих, и главных, в Сочи есть аэропорт, морской порт и железнодорожный вокзал, так что добраться туда несравнимо проще, чем в Ялту. Ведь вовсе не факт, что прилетевший в Симферополь турист ринется именно за Аю-Даг, а вот в Сочи уж точно никуда не денешься. В-четвертых, Ялте уж точно никогда не стать столицей любых Олимпийских игр, разве что подводных.

Правда, с выходом Сочи на столь высокий уровень и у Ялты появляется надежда, что такому «слону» уже будет зазорно пинать такую «моську», как наш город. Да и деньги в ближайшие годы придеться тратить в основном на собственную рекламу, а не вываливание в грязи конкурентов. А потому есть предложение завалить Сочи всякими праздниками, чемпионатами и съездами, чтоб им продохнуть от наплыва отдыхающих некогда было.

Что в этой ситуации ожидает Ялту? Трудно сказать, хотя в городе и существует Программа развития на много лет вперед (пока что, правда, только до 2010 года). Однако при чтении этого весьма странного документа складывается впечатление, что писавшие его не только не согласовывали свои наработки друг с другом, но и банально не до конца понимают значение многих примененных ими же терминов. Одни только «виды туризма» вызывают хорошее настроение, которое улучшается по мере чтения. Согласно документу, в Ялте предлагается развивать «спортивный туризм», «пешеходный туризм» и «легкая атлетика и теннис». Вот только под «спортивным туризмом» понимается обыкновенный бизнес на проведении в Ялте сборов и турниров профессиональных и начинающих атлетов. Ну, а вынесение за рамки «спорта» легкой атлетики и тенниса вообще предполагает приравнивание последних к высокому искусству (изымания денег), как минимум. «Легкоатлетический турист» — это звучит глупо. Ясно и понятно, что у чиновников свой язык, но хотелось бы, чтобы он хоть немного был русским. А то начнем развивать что-нибудь, а потом выяснится, что этого самого в природе не существует. А деньги уже потрачены. И что делать?

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей