Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Осторожно: фотомодели кусаются!

01.07.2007

Когда лет десять назад мою собственную бабушку, живущую на Поликуре, покусала обезьяна, ни свет ни заря забравшаяся в поисках пищи к ней в форточку, это воспринималось как досадное недоразумение в стиле местных анекдотов

Сейчас, говорят, и удавы устремились в канализацию в поисках спасения, и другая живность, «работающая» в фотобизнесе, стоит в очереди на выживание. А те, кто не надеются выжить, — оскалили пасти и выпустили когти.

Правда, теперь от озверевших в неволе животных придется защищать глупых людей. Итак, мы получили письмо, подписанное главным ортопедом-травматологом горбольницы В. Скребцовым и главным детским хирургом С. Иваницким.

«С наступлением лета в травматологический пункт и Ялтинскую городскую больницу увеличивается количество обратившихся пациентов с укушенными ранами, которые были получены в результате бездумного желания во что бы то ни стало сфотографироваться с обезьянкой на руках или покормить милого зверька, просунув руку через ограждение в зоопарке.

Как правило, гости курорта не желают прислушиваться к предостережениям. Людям вообще-то свойственно думать, что беда случается с кем-то другим, а не с ними. Но, увы, итог такой беспечности бывает плачевным. В самом лучшем случае вы получите царапины, ссадины и раны, которые могут несколько дней докучать на отдыхе. Однако статистика показывает, что чаще всего в больницу обращаются с травматической ампутацией фаланг пальцев, а, попросту говоря, — с откушенными конечностями. В таком случае «воспоминания» об отдыхе останутся на всю жизнь.

Особенно больно видеть детей, которые из-за беспечности взрослых были жестого покусаны зверями. Хочется обратиться к родителям: задумайтесь, как вы объясните потом своему ребенку то, что однажды он остался без пальцев? Как вы будете смотреть ему в глаза? Вправе ли вы калечить судьбу родного вам человека?

Есть еще одна сторона этой проблемы — бешенство. Кто вам даст гарантию, что животное не больно этим заболеванием? А в случае контакта с инфицированным животным даже попадание его слюны на кожу или слизистую оболочку может закончиться трагически. Заметьте, уличные зазывалы за это ответственности не несут!

Считаем, что настало время городским властям позаботиться о безопасности отдыхающих и жителей города».

Комментарии

Заместитель начальника управления ветеринарной службы города Леонид Кошубинский говорит, что фотомодели-обезьяны могут быть переносчиками не только бешенства, но и туберкулеза.

Председатель депутатской комиссии по торговле, транспорту и предпринимательской деятельности Игорь Зорин говорит, что у всех работающих с животными фотографов имеются свидетельства об уплате налогов и санитарные паспорта на животных. Однако ни один из них не может предъявить разрешение на работу на набережной, поскольку городские власти принципиально против выдачи подобных разрешений. Сейчас у фотографов-нарушителей изымают животных, отправляя их в зоопарк, а хозяев штрафуют — от 51 до 680 грн. Но, уплатив штраф, они забирают свою живность и снова выходят на промысел.

По сообщению пресс-службы Киевского эколого-культурного центра, мэр украинской столицы подписал распоряжение о запрете коммерческой фотосьемки с использованием диких животных. Оно было подготовлено на основе недавно принятого в Украине Закона «О защите животных от жестокого обращения». Согласно этому распоряжению милиция не должна допускать фото-зоо-беспредела и обязана составлять протоколы по статье 155 Административного кодекса Украины. Статья предполагает штраф до 100 грн., а при повторном нарушении — до 2500 грн.

Вы можете позвонить по телефону 8 (050) 653-53-36 и сообщить Игорю Зорину о возмутительных фактах навязчивого бизнеса.

Наталья Добрынская

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей