Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялта заботится о своей питьевой воде

01.07.2007

Аппаратное совещание в Ялтинском городском совете началось с приятного сообщения, озвученного первым заместителем мэра Геннадием Добкиным, о том, что первое место в республиканском конкурсе по бытовому обслуживанию присуждено ялтинской фирме «Люкс-авто» (авторемонт)

Здесь Ялта оказалась впереди республики всей. Как, впрочем, и по ряду других направлений социально-экономической деятельности. Например, приносит свои позитивные результаты продолжающееся реформирование водопроводно-канализационного хозяйства ЮБК, которое «Водоканал» проводит уже несколько лет. Работа именно этого предприятия стала на совещании предметом обсуждения в качестве основного планового вопроса. Отчитывался директор предприятия Дмитрий Намяк.

В частности, он напомнил о принятии два года назад Программы развития системы водоснабжения Большой Ялты на 2005—2007 годы, где определялись основные задачи в развитии водоснабжения, водоотведения и улучшении санитарного состояния региона.

Существующие мощности водопровода в настоящее время составляют 117 тысяч кубометров в сутки, нормативное водоснабжение с учетом неорганизованных отдыхающих — более 150 тысяч кубометров. Из сопоставления расчетного количества с фактическим видно, что уже в настоящее время потребность в питьевой воде удовлетворяется неполностью. В перспективе с увеличением расчетного водопотребления дефицит водных ресурсов будет неуклонно расти, что станет фактором, сдерживающим развитие региона, негативно влияющим на бытовые и санитарно-эпидемиологические условия жизни. Программой оговорены мероприятия, направленные на увеличение запасов воды в водохранилищах Загорское (ремонт быстротока) и Счастливое (наращивание плотины позволит увеличить объем воды до 15—18 миллионов кубометров). Устройство подруслового водозабора на источнике Хаста-Баш даст дополнительно 2-3 миллиона кубометров в год.

Вывод один: питьевая вода на Южном берегу есть, нужно только ее аккумулировать и использовать в соответствии с потребностями города в течение года. Однако для этого необходимы значительные средства.

Наряду с пунктами программы, требующими значительных капитальных вложений бюджетов всех уровней, таких, как строительство третьей очереди водоочистной станции, тоннельного водовода от Южного портала, укладка третьей нитки напорного коллектора от ГНС до ЯКОС, некоторые задачи «Водоканал» решает за счет собственных средств и средств долевого участия застройщиков в развитии водопроводно-канализационного хозяйства.

До настоящего времени практически весь город получал питьевую воду с 6 до 23 часов. Это стало возможным благодаря выполненным мероприятиям: сокращению потерь на сетях и сооружениях, работ по их замене, установке приборов учета на домах местных советов, сбалансированному подходу к аккумулированию и перекачке воды водохранилищ, а также забора воды из местных источников. Лето, однако, диктует свои условия, и графики подвергаются изменениям не всегда в лучшую сторону.

«Водоканал» эксплуатирует более 650 км водопроводной сети, но около 70 процентов ее полностью самортизированы, а 40 требуют срочной замены. С начала 2007 года за счет собственных средств и за счет средств застройщиков выполнены работы по замене аварийных участков сети общей протяжностью около 5 км на общую сумму более 7,2 миллиона гривен. Заменены участки сети на ул. Крупской от дома № 26 до дома ЖСК-38, на ул. Крупской у дома № 38, от источника Ай-Дмитрий до резервуаров, на ул. Речной, на ул. Красных партизан и так далее. Выполненные работы значительно сократили непроизводительные потери воды и, как следствие, улучшили ее качество.

Испытывая увеличивающийся дефицит средств вследствие неплатежей, «Водоканал» изыскал возможности и профинансировал работы по замене дренажной системы 10 из 16 фильтров водоочистной станции, что позволило увеличить продолжительность фильтроцикла и увеличить производительность станции на 15 процентов. Эту работу намерены проводить и далее по мере поступления средств, подчеркнул Дмитрий Намяк.

Для контроля качества подаваемой воды в город лабораторией ОВС ежедневно производится отбор проб из 13 контрольных кранов в местах хлорирования воды. Ежемесячно проверяется качество питьевой воды — полный химический анализ, токсикологию, тяжелые металлы (из речной воды — 23). Отбираются пробы по контрольным точкам на сетях водопровода по графику, согласованному с СЭС.

Проблемными являются взаимоотношения «Водоканала» с жилищными организациями по заключению договоров на обслуживание в соответствии с установленными правилами. В настоящее время не закончено их оформление (не представлены границы балансовой принадлежности), не заключены договоры на обслуживание ряда поселков.

Канализирование Большой Ялты насчитывает три бассейна: Ялтинский, Гурзуфский и Симеизский, куда входят более 250 км канализационной сети, четыре очистных сооружения, 13 КНС. За счет средств «Водоканала» выполнена работа по реконструкции Гурзуфских и Симеизских КОС, в результате достигнуто улучшение качества обработки стоков и снята проблема утилизации сырого осадка и избыточного активного ила. Для обеспечения стабильной и безаварийной работы организованы дополнительные аварийные бригады. На предприятии работают три аккредитованные химико-бактериологические лаборатории, проводящие анализы на сооружениях и осуществляющие контроль за качеством сточных вод, сбрасываемых в горканализацию. По договору с Морским отделением Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института в течение четырех лет проводится совместная работа по определению факторов, оказывающих влияние на чистоту Черного моря.

Представители оперативных служб доложили о том, что происходило, происходит и будет происходить в городе. В адрес руководителя МЧС прозвучал вопрос Геннадия Добкина, попросившего разъяснить значение термина «происшествия социально-политического характера». Действительно, как в анекдоте, когда петух пионера в мягкое место клюнул и был заключен под стражу по «политическим мотивам»… Термин явно устарел!

Ситуация по остальным рассмотренным вопросам, что называется, «в пределах нормы».

Автор: Валерий Туров

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей