Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Председатель Федерации татар и башкир Крыма поздравил крымчан с праздником Сабантуй

09.06.2007

Председатель Республиканской федерации татар и башкир Крыма Марат Массалимов поздравил всех крымчан с национальным праздником Сабантуй, который в этом году отмечается 9 июня.

Как отмечено в поздравлении, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа», Сабантуй в переводе с татарского означает «праздник плуга». «Это первый летний праздник, праздник плуга и полевых работ. Его отмечают традиционными песнями и танцами, а проходит он в период между двумя важными полевыми работами — посевом и сенокосом, — поясняет М.Массалимов. — Когда мы видим наши полные энергией танцы, слышим родные песни, мы испытываем гордость за наш народ, сумевший, несмотря на невзгоды, сохранить традиции, в которых воплощено то, чем испокон веков дорожили татары — это вдохновенный труд, радость созидания, глубокое чувство солидарности».

При этом председатель Федерации татар и башкир Крыма в своем поздравлении отмечает, что Сабантуй — это праздник не отдельной национальности, а всех крымчан. «У нашего народа бытует поговорка "Где татары и башкиры — там сабантуй", но она носит и более глубокое значение, применимое ко всем народам: пока жив народ, живы и его традиции совместного труда, жив дух уважения к природе, дух дружбы и гостеприимства», — отметил М.Массалимов.

Председатель Федерации татар и башкир Крыма также сообщил, что по случаю Сабантуя в Крыму состоится ряд праздничных мероприятий, в которых могут принять участие все желающие.

СПРАВКА: По данным Республиканской федерации татар и башкир Крыма, в настоящее время в Крыму проживает 19,5 тыс. татар и башкир Поволжья.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей