Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Хлебопеков вынуждают повышать цены на хлеб, — утверждают в «Крымхлебе»

09.06.2007

За последние 2 недели в Украине значительно возросли цены на зерно и муку, и если правительству не удастся остановить рост цен на сырье, то хлебопекарные предприятия Крыма будут вынуждены повысить цены на свою продукцию. Об этом сообщила журналистам генеральный директор крупнейшего в Крыму производителя хлебобулочной продукции — компании «Крымхлеб» Татьяна Хмиль.

«В последние 2 недели очень резко стали расти цены на зерно и, соответственно, цены на муку, в результате хлебники оказались в очень сложных условиях, — отметила Т.Хмиль. — Если ничего не изменится, то для того, чтобы выжить производителям хлеба придется поднять цены».

Так по информации Т.Хмиль, например, Керченский комбинат хлебопродуктов до 4 июня продавал муку высшего сорта по 1250 грн. за тону, первого сорта — по 950 грн. за тонну. Но уже к концу текущей недели цена поднялась до 1525 грн. и 1350 грн. за тонну соответственно. «Мука занимает в производстве хлеба 50%, и цены на это сырье растут каждый день», — подчеркнула гендиректор «Крымхлеба».

По ее словам, как только появилась тенденция к удорожанию зерна и муки, «Крымхлеб» обратился к властям автономии с просьбой продать ему зерно из регионального запаса по цене 850 грн. за тону пшеницы 3-го класса и 800 грн. за тонну пшеницы 4-го класса. «Прошли 2 недели переговоров, нам пообещали отдать пшеницу третьего класса по 870 гривен за тонну и 4-го класса по 820 гривен, но потом нам вдруг отказали, выставили это зерно на открытую продажу по рыночным ценам через биржу», — рассказала Т.Хмиль. По ее словам, если бы Совет министров позволил «Крымхлебу» купить зерно по сниженным ценам, это помогло бы предприятию стабилизировать свое финансовое положение и не думать о повышении цены на хлеб.

«Сейчас, когда нам отказали в поставках зерна из регионального запаса по приемлемым ценам, мы не представляем, как можно избежать повышения цен на хлеб, — отметила Т.Хмиль. — Наши коллеги из Севастополя уже заявили, что с 10 числа они будут повышать цену, потому что при таких ценах на муку иначе нельзя».

При этом, по мнению гендиректора «Крымхлеба», правительство автономии практически не уделяет внимания стабилизации цен на зерно и муку и не препятствует их росту. Вместе с тем, от хлебопеков требуют оставить цены на прежнем уровне. «Например, на совещания в Совет министров все время приглашают нас и "Крымпотребсоюз" и с нас все время спрашивают за цены. При этом на таких совещаниях никогда нет ни производителей зерна, ни производителей муки. Все беды повесили на нас, хлебников», — посетовала Т.Хмиль.

Вместе с тем, по ее словам, в ближайшие дни «Крымхлеб» не планирует повышать цены на свою продукцию. «Мы очень просим остановить эту гонку цен на муку, — отметила Т.Хмиль. — Мы очень надеемся, что правительство нам чем-то поможет».

Она также сообщила, что если рост цен на рынке сырья продолжится и в этих условиях Совет министров ничем не поможет производителям, то «Крымхлебу» все же придется повысить цены примерно на 30 копеек за 1 кг готового изделия. «В свете сложившегося положения о повышении цен заявили хлебники Киева, Днепропетровска, ряд других регионов, — подытожила Т.Хмиль. — Нас к этому вынуждают».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей