Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинская аппаратка. 7 июня

08.06.2007

С плановым вопросом на аппаратном совещании выступила начальник отдела по регуляции земельных отношений исполкома Татьяна Крицева

Вначале она ознакомила с целями и задачами своего отдела, а затем перешла к конкретным цифрам. За 2006 год отделом были рассмотрены 3535 обращений граждан, физических и юридических лиц, а за I квартал этого года уже 1332. За это время были подготовлены 2558 ответов, 2692 обращения направлены в депутатскую комиссию.

Отдел также занимается подготовкой проектов решений исполкома. Так, в 2006 году было принято 1357 решений на основе проектов отдела, а в 2007 — 263. По словам Татьяны Кирицевой земельная реформа в Ялте выполнена на 60 процентов.

Начальник отдела считает, что очень мешает его работе отсутствие регламента рассмотрения обращений, однако на текущей сессии горсовета его должны рассмотреть и принять. Также со времени создания отдела формируется база данных по обращениям, что позволяет отслеживать судьбу того или иного обращения или земельного участка.

О работе коммунальных служб доложил заместитель начальника горкоммунхоза Юрий Акимов. За неделю в службу «050» поступило 40 обращений, все они отработаны. Службами города были выполнены 27 заявок по электричеству и 24 по сантехнике. На прошедшей неделе была ликвидирована свалка мусора на улице Балаклавской. Жаловались люди и на громкую музыку в ресторане «Арго», но этот вопрос урегулирован.

После этого последовали реплики с мест от работников исполкома и журналистов, которые сигнализировали о свалках мусора на улице Халтурина и на углу улиц Свердлова и Руданского. Рассказали и неприятный случай с российской туристкой, нога которой провалилась в ливнесток в подземном переходе возле горисполкома, потому что не хватало одной секции решетки. В итоге — перелом ноги и не самые приятные воспоминания об отдыхе в Ялте. По словам ответственных работников, недостающий элемент восстановлен. Всплыл и уж совсе вопиющий случай — в Массандровском парке строители вырезали 80 метров силового кабеля и оставли без электричества 10 семей немолодых людей, проживающих на территории парка. Произошло это примерно 2 или 3 июня, а 7 электричества все не было.

Этот информационный блок завершил заметитель городского головы Сергей Кистирев, который сообщил о том, что поступил сигнал, будто на Приморском пляже обосновались бомжи и по ночам их там собирается до полусотни. Директору комбината благоустройства, в структуру которого входит Приморский пляж, поручено разобраться с этим вопросом.

Заместитель начальника СЭС Николай Левченко сообщил о почти двукратном увеличении в мае случаев острых кишечных заболеваний — 17 против девяти в 2006 году. Групповых случаев не было. Связано это в основном с жаркой погодой. Зафиксированы два случая вирусного гепатита А. Есть подозрение, что виновата вода. Ежедневно проводится мониторинг питьевой и морской воды, воздуха — все в норме.

На одной из торговых точек в квасе была обнаружена кишечная палочка, в результате чего производитель кваса подвергся штрафу, а продукция снята с реализации. Также в результате внезапной проверки был выявлен носитель кишечной инфекции на пищеблоке одного из пионерских лагерей. По прежнему торгуют креветками и морепродуктами в сквере у стелы и на аллее у ресторана «Хуторок».

Что касается шума в вечернее время, то уже составлены четыре протокола и директора объектов оштрафованы на весьма серьезные суммы. Кстати, штраф за шум может достигать 7 тысяч гривен. Есть смысл шуметь тихо.

Руководитель экологической инспекции Михаил Бочан сообщил о том, что за май было проведено 55 проверок, по результатам которых были составлены 43 протокола, из которых 22 касались несанкционированных свалок мусора. Но, несмотря на штрафы и постоянные проверки, появляются и новые свалки, например, фирмы «Соверен» в Гаспре. Отвал грунта производят и в Ливадийском лесничестве, но заповденик имеет собственное подчинение, тем более, что документы на рекультивацию карьера в порядке.

Заместитель городского головы Юрий Кириченко в этой связи пояснил, что у Ялты нет места для санкционированного отвала грунта, а строек сейчас ведется очень много. Поэтому если у заповедника есть возможность засыпать карьер, то лишь бы были все согласования.

О работе УВД за неделю отчитался начальник милиции общественной безопасности Андрей Досенко. По его словам милиция хорошо отработала саммит, проводит плановые мероприятия, связанные с курортным сезоном.

Уже составлены восемь протоколов за шум в ночное время. Показателен в этом плане пример клуба «Пафос», открывшегося и почти сразу закрытого на базе ресторана «Арго» на Набережной. Уровень шума там превышал все допустимые нормы. Правоохранители изъяли компьютер, с которого «играла» музыка. Кроме того, теперь стоит вопрос о нарушении авторских прав, касающихся программного обеспечения. Компьютер направлен в Симферополь на экспертизу.

В УВД созданы четыре мобильные группы, которые работают с 22.00 до 3.00, в целях борьбы с шумом и фейерверками. Ситуация складывается странная: люди приходят в милицию, получают разрешение на фейерверк, но устраивают его, когда хотят, вплоть до часа ночи.

В одном из кафе на Набережной в ночь на 7 июня при проверке документов выявили 15 граждан Грузии, нелегально находящихся на территории Украины. Что касается несанкционированной торговли, то сотрудники милиции изымали фальсифицированное вино и морепродукты.

Отвечая на вопрос о действиях милиции в отношении громкого призыва на молитву, которые раздаются в 4.00 и 22.30 из медресе у «Октября» Андрей Досенко отметил, что механизм борьбы есть и в 2005 году уже изымалась звукоусиливающая аппаратура. Если будет принято подобное решение, то изымут еще раз. Хотя в милицию и службу «050» жалоб пока не поступало.

Совсем недавно горисполком разработал механизм борьбы с «фотографами», предлагающими незабываемый снимок с экзотическим животным на Набережной. На четырех уже составлены протоколы, у них изъяты шиншилла, крокодил, макака и сова. Животные переданы на ответственное хранение в ялтинский зоопарк «Сказка». Любопытно, что эти «бизнесмены» предъявляют «разрешения на работу на ялтинской набережной», выданные в Киеве.

В отношении стрельбы в баре «Аист» Андрей Досенко пояснил, что по факту возбуждено уголовное дело. С подозревыемых взята подписка о невыезде. Кроме того, рассматривается вопрос о возбуждении еще одного уголовного дела. Дело в том, что хотя разрешение на карабин «Сайга» и было у одного из участников конфликта, но воспользовался оружием другой человек, а это уже статья уголовного кодекса.

Говоря о выделении Ялте дополнительных сил на летний период, Андрей Досенко сообщил, что вместо 250 бойцов внутренних войск, которых обычно присылали из Киева, возможно, выделят 150 крымских спецназовцев.

В свою очередь Сергей Кистирев отметил, что документы на формирование в Ялте собственной муниципальной милиции уже отправлены в Киев. В случае положительного решения вопроса, это подразделение в составе восьми человек (два экипажа на автомобилях) будет плотно заниматься стихийной торговлей.

Начальник отдела торговли Елена Мордовец должила о том, что за прошедший период проведены три рейда, в ходе которых составлены 15 протоколов, изъято продукции на сумму 2 тысячи 800 гривен.

Вновь был поднят вопрос о стихийном рынке у магазина «Черноморец», так как, по мнению Юрия Кириченко, там надо навести порядок.

Ольга Ржевская доложила о том, что на момент проверки городских парковок нарушений не зафиксировано. Правда, сообщила о том, что три договора уже расторгнуты. Сергей Кистирев попросил обратить внимание на парковку у гостиницы «Крым», где, по его мнению, царит настоящий бардак — мат и распитие спиртных напитков.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей