Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Крымскую газету» выселяют из помещения коррпункта в Совмине

08.06.2007

Крымских чиновников не устроили результаты рейтинга открытости для СМИ. Опубликовавшую итоги опроса «Крымскую газету» в срочном порядке выселяют из помещения.

Данные исследования приведены в сегодняшнем номере газеты в статье «Крымские политические Гюльчатаи открывают личики!». Помимо результатов крымского опроса автор статьи приводит антирейтинг «Враги прессы-2006», составленный Институтом массовой информации и Независимым медиа-профсоюзом Украины. Как в первом, так и во втором исследовании негативной оценке доступности для СМИ удостоился спикер крымского парламента Анатолий Гриценко. Во «враги прессы» Гриценко попал за то, что ввел драконовские правила аккредитации для прессы в Верховный Совет Крыма, которые потом смягчили под давлением журналистов, организовавших акцию протеста.

Работники редакций республиканских СМИ оценили доступность спикера в 2,85 балла по пятибалльной шкале. Причем глава парламента оказался недоступнее для прессы, чем его заместители. А председатель профильной комиссии по СМИ Григорий Иоффе (2,65) получил самый низкий бал среди членов президиума парламента автономии.

Видимо высший чиновник от информации воспринял результаты исследований как упрек своей компетентности, поскольку в своей же телепрограмме «Политическая кухня» на одном из крымских каналов принялся объяснять спикеру «заказной характер» рейтингов. «Крымская газета» процитировала разговор Гриценко и Иоффе в эфире, в котором председатель парламентской комиссии по СМИ сообщил, что Институт массовой информации существует за счет грантов от Конгресса США, который может и не заинтересован в критике крымского спикера, «тем не менее, есть о чем поразмышлять». Результаты крымского опроса, по словам Иоффе, вообще не имеет смысла рассматривать – его проводила «самодеятельная исследовательница», которая использовала «некорректную и несовершенную» методику.

После выхода сегодняшней публикации корпункт «Крымской газеты», располагающийся в административном здании Совмина Крыма, получил распоряжение освободить занимаемое помещение с 8 июня 2007 года, то есть, с сегодняшнего дня. Управление делами Совмина мотивирует свое требование тем, что органам исполнительной власти не хватает помещений, и договор аренды с газетой на 2007 год продлеваться не будет. Отметим, что договор заканчивается лишь в сентябре этого года.

Напомним, что Совет министров автономии отказался финансировать «Крымскую газету», как свой печатный орган. Функции «рупора» правительства исполняет парламентская газета «Крымские известия». При этом Совмин не компенсировал «Крымской газете» льготную подписку и в одностороннем порядке вышел из состава учредителей. Сейчас «Крымская газета» выходит на средства, заработанные от подписки и рекламы. У работников редакции уменьшилась зарплата, многие сотрудники ушли в неоплачиваемые отпуска.

Самым активным лоббистом такого «разгосударствления» газеты стал все тот же председатель парламентской комиссии по СМИ Григорий Иоффе. Его авторству принадлежат также новые правила аккредитации для журналистов в Верховном Совете Крыма, вызвавшие протест у работников масс-медиа.

От редакции: видимо Григорий Адольфович не простил «самодеятельной исследовательнице» – члену Ассоциации социологов Украины и известному крымскому журналисту Наталье Киселевой то, что она не пожалела личного времени и проанализировала новые правила аккредитации на соответствие законам о СМИ. Внушительный перечень нарушений и противоречий стал основанием для отмены нововведений, существенно ограничивающих доступ журналистов к информации о деятельности крымского парламента.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей