Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мудрое детство Крыма, или Мечты о карнавале

07.06.2007

Интервью с Татьяной Романовой, директором Международного фестиваля уличных театров в Крыму

— Три года назад я переехала в Ялту из Москвы. До этого я вполне успешно занималась бизнесом, это была работа с крупнейшими российскими компаниями, связанная с построением структуры управления бизнесом. Бизнес-консалтинг — это довольно сухо, всё по инструкциям, хотя и по американским, новым для постсоветского бизнес-пространства. Так что мне со временем захотелось значительных перемен в своей жизни: впустить в неё больше творчества. Я всегда хотела реализовать себя в чем-то, связанном с театром. Глядя на европейские карнавалы, уличные театрализованные шоу, у меня всегда захватывало дух. Хотелось сделать что-то подобное самой. Был даже опыт организации двухдневного театрализованного шоу на День города Москвы в 2003 году — на площадке «Сада Эрмитаж». Захотелось осваивать новые пространства — и профессиональные, и географические. И вот однажды мои друзья-москвичи, перебравшиеся в Ялту, пригласили меня в гости в «несезон». Я просто влюбилась в этот город, завершила все свои дела в Москве и переехала.

Когда я гуляла по набережной, то подумала: как было бы здорово устроить здесь карнавал. В ялтинской бухте есть некое волшебное очарование; кажется, будто ты попал не в город, а в сказочную кладовую, ведь огни ночной Ялты так напоминают драгоценные камни. С таким антуражем карнавал был бы очень уместен. Однако идею эту я долго вынашивала, общалась с режиссерами уличных театров, бизнесменами, политиками…

Мы нашли общий язык с Ярославом Федоришиным — членом Международной Европейской Ассоциации фестивалей IEFA, главным режиссером Международного фестиваля уличных театров «Золотой Лев», который уже около 10 лет проводится во Львове Он тоже всегда мечтал устроить нечто подобное в Крыму. Так, два года назад началась подготовка к фестивалю. Искали интересные театры, с мировыми именами — из тех, которые лучше подошли бы для выступления на ялтинской набережной.

Такой фестиваль нужен Ялте. Поэтому хочу поблагодарить всех тех, кто поверил в нас и помог в организации Фестиваля: Алексея Боярчука, секретаря Ялтинского Городского Совета; Муниципальную студию театрального искусства под управлением Тамары Векшиной, взявшей под опеку открытие нашего фестиваля; Василия Симутина, который разместил всех участников Фестиваля в современном комфортабельном отеле «Пальмира Палас»; депутата Ялтинского Городского Совета Валерия Тимошенко; генерального директора «Ялта» Юрия Андрущенко за начало создания видеолетописи наших фестивалей.

Быть европейцем — это, прежде всего, дышать воздухом Европы. Во всех приморских городах Европы фестивали уличных театров — обязательная часть всего курортного действа. «Уличников» приглашают респектабельные отели и знаменитые туроператоры Венеции, Монпелье, Римини, Барселоны и Пальма де Мальорка. Я уверена, что Ялту любят не меньше, и люди приезжают сюда за сказкой. При всей видимой легкости и доступности уличный театр — серьезное и высокое искусство. Этим праздником мы зародили традицию ежегодного Международного фестиваля уличных театров в Крыму. Театры караваном проследуют по набережным Феодосии, Судака, Алушты, Севастополя, но грандиозный карнавал на день открытия будет проводиться только в Ялте.

На нашем открытии выступали три театра.

Питерский театр «Странствующие куклы господина Пежо», по сути, европейский. Они работают без ходуль. Это скорее традиции итальянской комедии «Дель Арте». В их спектаклях элементы французской и итальянской традиций этого жанра. У них есть маски, сделанные из коры дерева, которое разбила молния. И всегда, когда они выступают в этих масках, идет дождь. Но в Ялту они их не взяли, может, поэтому дождь закончился прямо перед их спектаклем. Они настоящие уличные комедианты, прекрасно работающие с публикой, играющие с ней в шутов, но несущие весьма серьезные идеи своими представлениями.

2-й день

1-й день

карнавальное шествие

2-й день. Версия 2

Киевский молодежный театр на ходулях создан при Киевском академическом театре. Им пришлось выйти на улицы, так как сцену для постановок надо было ждать, а на улице таких проблем нет. Со временем они начали выступать исключительно на улице и стали очень популярны в конце 90-х годов. А потом главный режиссер Анатолий Петров заставил всех встать на ходули, поскольку, по его мнению, настоящие уличные театры работают только на ходулях. На самом деле именно играть, а не просто ходить на ходулях, очень сложно. Не каждому актеру это под силу. По сути, каждый спектакль — немножко подвиг, ведь люди падают и даже ломают руки и ноги.

Львовский Духовный театр «Воскресение» уже 12 лет возглавляет Ярослав Федоришин. Они сразу позиционировали себя как авангардный театр, работающий на улице. Хотя сейчас они обзавелись еще и собственным театром под крышей. Театр «Воскресение» стал первым украинским уличным театром, заявившим о себе в Европе. Сейчас они мэтры, проводящие мастер-классы на европейских площадках, а Ярослав Федоришин — режиссер-постановщик нескольких театров. Им удалось, по сути, впервые соединить серьезную драматургию и улицу. Чего только стоит спектакль «Вишневый сад», который удалось привезти на наш фестиваль. В спектакле от текста Чехова остались только фразы «Вишневый сад продается» и «Вишневый сад продан», произнесенные на пяти языках. Весь остальной текст пьесы превратился в действие.

Как известно, мудрость велит нам вернуться в детство. Всем актерам очень понравился фестиваль. Дело в том, что у «уличников» есть свое понятие идеального зрителя — это тот, кто сохранил незамутнённый взгляд ребёнка. Все отметили, что большинство зрителей было именно такими.

Фестиваль имел большой успех, и поэтому ялтинский Горсовет согласился поддержать его продолжение. 20-23 сентября этого года уличные театры выступят в Алуште и Севастополе. Но карнавальное шествие пройдет именно в Ялте. В продолжение нашего Фестиваля примут участие и новые театры. Возможно, какие-то спектакли покажем днем, например, у питерцев есть представления, рассчитанные на детей. Пригласим крымские танцевальные коллективы. Ждите анонсов, праздник продолжается. Show must go on!

(Интернет-версия)

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей