Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура Симферополя с подачи меджлиса оспаривает в суде порядок предоставления земли, утвержденный горсоветом

07.06.2007

Прокуратура Симферополя подала в Хозяйственный суд Автономной Республики Крым иск об отмене принятого городским советом Положения о порядке организации распределения и предоставления земельных участков, свободных от застройки, для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений в Симферополе. Об этом сообщила сотрудник юридической службы Меджлиса крымскотатарского народа Сайде Билял на пресс-конференции 4 июня.

Как рассказала С.Билял, ранее Симферопольский региональный меджлис через одного из депутатов Центрального райсовета города подал в городскую прокуратуру заявление с просьбой проверить законность принятия вышеуказанного Положения. В результате проверки прокуратура установила, что данный документ был принят с нарушением требований Конституции и Земельного кодекса Украины в части реализации прав граждан на бесплатное получение земельных участков, и в этой связи подлежит отмене.

Прокуратура Симферополя также внесла протест на Положение о порядке предоставления земли, свободной от застройки, однако Симферопольский городской совет отклонил его. По этой причине прокуратура решила добиваться отмены документа в судебном порядке. В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении в Хозяйственном суде АРК.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», ранее Симферопольский региональный меджлис заявлял, что принятое в ноябре 2006 года Положение о порядке организации распределения и предоставления земельных участков, свободных от застройки, для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений в Симферополе противоречит законодательству. По мнению регионального меджлиса, документ создает «дополнительные препоны» в процессе выделения земли под застройку, а также является «актом дискриминации» жителей Симферополя по национальному, половому и другим признакам. В частности, меджлис не устраивает норма, согласно которой на получение земли под индивидуальную застройку в крымской столице могут претендовать только те, кто проживает здесь не менее 5 лет.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей