Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане считают самыми коррумпированными ГАИ, милицию и медицину

07.06.2007

По мнению крымчан, наиболее коррумпированными структурами в Крыму являются Госавтоинспекция и милиция, а также медицинская сфера. Таковы данные исследования состояния коррупции в Автономной Республике Крым, проведенного в рамках проекта «Содействие активному участию граждан в противодействии коррупции в Украине "Достойная Украина"».

Как сообщила заместитель директора данного проекта Любовь Паливода на пресс-конференции в Симферополе 7 июня, в исследовании уровня коррупции в автономии приняло участие 406 респондентов.

Согласно его результатам, население АРК при контактах с государственными служащими или другими структурами предлагает взятки добровольно почти вдвое реже, чем становится жертвой вымогательства. По словам Л.Паливоды, этот показатель соответствует общеукраинскому. «Индекс вымогательства взяток в Крыму в сравнении с Одесской областью почти в полтора раза ниже и относительно одинаковый с Херсонской», — отметила замдиректора программы «Достойная Украина».

По ее словам, в том, что коррупция в Крыму распространена, убеждены 31% крымского населения, причем наиболее остро ее ощущают граждане среднего возраста, которые имеют низкий уровень доходов независимо от уровня образования. Крымское население в своем большинстве также считает, что уровень коррупции в Крыму в сравнении с 2004 годом существенно возрос.

По словам Л.Паливоды, бороться с коррупцией в Крыму готовы 32% населения, при этом среди активистов преимущественно люди возрастом от 30 до 44 лет, которые имеют доход в среднем от 600 до 1500 грн. в месяц и среднее специальное образование. «В то же время 52,4 процента крымчан оправдывают коррупцию», — подчеркнула замдиректора проекта «Достойная Украина».

Л.Паливода также сообщила, что программа «Достойная Украина» осуществляется в нашей стране при поддержке правительства Украины и финансируется правительством Соединенных Штатов Америки в рамках Пороговой программы американской государственной корпорации «Вызовы тысячелетия». По словам замдиректора «Достойной Украины», этот проект рассчитан на 2 года и призван снизить уровень коррупции в государственном секторе Украины.

«Такое масштабное исследование по вопросам коррупции в Украине проводится впервые и позволит не только оценить эффективность программы по противодействию коррупции, но и проинформировать граждан относительно выполнения обязанностей, взятых на себя правительством», — подчеркнула замдиректора проекта «Достойная Украина».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей