Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастополец, отчаявшись получить земельный участок, прилюдно дал чиновникам взятку

07.06.2007

Житель Севастополя, долгое время добивавшийся выделения земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, публично предложил взятку чиновникам за решение его вопроса. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Севастополя.

Как следует из сообщения прокуратуры, севастополец, измученный хождением по административным кабинетам, пришел в кабинет главного специалиста отдела градостроительства и архитектуры Гагаринской районной государственной администрации и «буквально на глазах у изумленной публики» бросил на стол госслужащего пакет с деньгами, произнеся при этом: «Заплатите всем, кому надо! Дайте мне хоть какой-нибудь участок!».

Затем проситель выбежал из помещения и скрылся. При этом в кабинете находились еще три сотрудника администрации.
Со своей стороны чиновники не рискнули взять пакет, и вызвали следственно-оперативную группу прокуратуры. Оперативники обнаружили в пакете деньги — 15 тыс. грн.

В отношении горожанина, совершившего этот поступок, возбуждено уголовное дело по статьям 15 ч. 1 (покушение на преступление) и 369 ч. 1 (дача взятки) Уголовного кодекса Украины. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде.

Как утверждают в пресс-службе прокуратуры, севастополец желал получить земельный участок в строго определенном месте, но как выяснилось позже, эта земля уже имела хозяина. Однако гражданин списывал отказ на бюрократические проволочки и вымогательство взятки, что и послужило поводом к такой выходке.

Денежные средства для взятки в сумме 15 тыс. грн. он копил в течение трех лет. Тем не менее, в севастопольской прокуратуре считают, что данный случай является «следствием общей коррумпированности чиновничьей среды».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей