Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Первый вице-спикер крымского парламента прогнозирует, что через 30-40 лет в Украине не будет проблемы русского языка

07.06.2007

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым, лидер Русской общины Крыма Сергей Цеков не сомневается, что русский язык получит в Украине статус государственного. Об этом С.Цеков сообщил на пресс-конференции в Ливадии (Большая Ялта).

«То, что мы переживаем сегодня — это временное явление, это через 30-40 лет будет восприниматься как некий бред, который исходил от конкретных руководителей Украины, — отметил глава Русской общины. — Я уверен, что русский язык в Украине будет государственным».

Что касается нынешней ситуации с русским языком, то, по словам С.Цекова, у Верховной Рады Украины V созыва просто не было возможности заняться решением этой проблемы. «Ситуация в Верховном Совете Украины весь год была нестабильной и, к сожалению, реально заняться проблемами русского языка возможностей не было», — подчеркнул первый вице-спикер крымского парламента.

Вместе с тем он считает, что народным депутатам все же стоило внести ряд поправок в действующее языковое законодательство. «И пусть Президент Украины налагал бы на них вето, — заявил С.Цеков. — В данном случае мы бы, в конце концов, увидели, кто является истинным вдохновителем нереализации идеи русского языка».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей