Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

До конца июня севастопольцы останутся без горячей воды

07.06.2007

По данным заместителя председателя Севастопольской городской государственной администрации Игоря Локтионова, в текущем месяце подача газа предприятию «Севтеплоэнерго» вряд ли будет возобновлена, поэтому до июля горожане останутся без горячей воды. Об этом сообщили в городской государственной администрации.

По информации И.Локтионова, предприятие «Севтеплоэнерго» задолжало компании «Газ Украины» за природный газ порядка 19 млн. грн., за что и было отключено от газоснабжения. Вместе с тем, по его словам, теплоэнергетики не по своей вине накопили такой большой долг. Так, на финансовое состояние «Севтеплоэнерго» негативно повлияло повышение цен на газ и тарифов на электроэнергию после того, как был утвержден городской бюджет.

«Когда с начала января этого года была поднята цена на газ для прочих потребителей и бюджетной сферы, мы не могли адекватно отреагировать на поднятие цены в силу того, что местный бюджет был принят до повышения», — отметил заместитель председателя горгосадминистрации.

В этой связи дотация, которая была заложена в городском бюджете теплоэнергетикам на покрытие разницы в тарифах, не смогла компенсировать их возросшие затраты. По этой причине убытки «Севтеплоэнерго» постоянно росли, поскольку предприятие, в свою очередь, поставляло тепло и горячую воду потребителям по неименным после январского повышения цены на газ тарифам.

По мнению И.Локтионова, выход из сложившейся ситуации заключается в поднятии тарифов на услуги теплоснабжения «хотя бы до приблизительного уровня себестоимости». Это позволит предприятию значительно повысить расчеты за газ. Вместе с тем, чтобы погасить уже имеющийся долг, теплоэнергетикам необходима бюджетная помощь.

«В ближайшее время, в течение июня, вопрос (с возобновлением газоснабжения теплоэнергетиков — «Контекст-медиа») решен не будет, потому что прежде необходимо корректировать бюджет», — констатировал И.Локтионов.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», государственная компания «Газ Украины» не утвердила севастопольскому предприятию «Севтеплоэнерго» лимиты поставки природного газа на первую декаду июня из-за большой задолженности за ранее использованное голубое топливо.

По информации «Газа Украины», «Севтеплоэнерго» рассчиталось за полученный в январе-мае текущего года природный газ на 64%, сумма задолженности составила 18,6 млн. грн. При этом в мае севастопольские теплоэнергетики выполнили график погашения задолженности лишь на 11%.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей