Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Шик, блеск, тру-ля-ля!

07.06.2007

Скажу честно, то, что происходило в Ялте 2—3 июня в рамках I Международного фестиваля уличных театров, удивило, ошарашило и озадачило…

Многие ничего подобного еще не видели. Не сподобились, в общем. Кто поленился пойти и посмотреть — очень много потерял. Не беру в расчет дебилов, проходивших мимо с открытыми бутылками пива и презрительно дававших «оценки»:

— Тусня какая-то цирковая. Делать больше нечего.

…Что такое уличный театр? Наверное, точно никто не определит. Это цирк-балаган, экспериментальная театральная студия и театральный «капустник» в одном «стакане». Плюс еще что-то неуловимо, но до боли знакомое — воспоминания о хаотичных детских грезах, нынешнее понимание жизни как философской материальности.

У каждого свое восприятие. Когда мы просматривали на компьютере сделанные десятки цифровых фотографий, то видели на лицах сотен зрителей абсолютно разные выражения! Где такое бывает? В обычном театре все или смеются или, образно говоря, плачут. В цирке — объяснять не нужно. И так далее и тому подобное.

Здесь же — один хохочет, другой демонстрирует на лице мину тихого ужаса. Таково воздействие уличного театра. Он глубоко психологичен. Он выбирает себе абсолютно разного зрителя — с улицы. А она такая. На балет ведь идут только его ценители. На улице компания разношерстная.

2-й день

1-й день

карнавальное шествие

2-й день. Версия 2

Театр «Куклы господина Пэжо» (Санкт-Петербург) показал спектакль о цирке «Мутабор». Феерия, мистерия вкупе с чисто цирковыми номерами. Но они поданы запредельно метафорично, не так, как мы привыкли их видеть. Безудержно веселые «эльфы-гоблины» в воздушных одеждах то «заводят» публику, то маленько ее попугивают. А затем появляется свой «Карабас-Барабас» — тоже герой неоднозначный. Щелкает бичом, «воспитывает» — и вдруг впадает в задумчивость, переживает за содеянное, не забывая галантно раскланиваться перед публикой: смотрите, мол, какой я хороший — строгий, но справедливый. Великий и ужасный, но любящий вас всех…

Режиссер театра «Куклы господина Пэжо» Анна Скотникова — большой мастер жанра. Теперь понятно, почему театру горячо рукоплещут улицы не только российских городов, но и улицы польские, бельгийские, итальянские, французские и многие, многие другие. Актеры выступают почти без слов, иногда используя просто эмоциональную языковую тарабарщину. Впрочем, понятную всем.

…По ходу спектакля, естественно, не обошлось без традиционной сценки с тортами (в нашем случае они были сделаны из специальной пенки), когда участники влепляют их друг другу в лицо. Мир любит этот трюк со времен Чарли Чаплина, и ничего тут не поделаешь. Так вот. В финале сценки один из «эльфов-гоблинов» обходит по кругу тысячу (примерно) зрителей, выискивает «жертву». И находит. Угадайте с одной ноты, кого.

От неожиданности роняю фотоаппарат. К счастью, он падает на ногу. Рядом стоящие девушки (спасибо им) вытирают мою несчастную голову ароматными салфетками. Не было счастья, так несчастье помогло…

…Карнавальное шествие уличных театров во главе с Киевским экспериментальным театром, состоявшееся с наступлением темноты, вызвало двоякое чувство. Очень зрелищно. С украинскими фольклорными персонажами (актеры передвигаются на высоченных ходулях), но чересчур пугающе шумно и дымно (разноцветный дым вонюч до невозможности).

Взрываются тысячи (да!) мощных петард и в воздухе, и на плитах набережной. Их бросают под ноги детям… Какой-то перебор был, и это недвусмысленно комментировали сотни ялтинцев и гостей города. Когда шествие двигалось мимо здания, где на втором этаже располагался сгоревший клуб «Торнадо», и вовсе стало дурновато. Дым напомнил о том, что было…

Хотя, быть может, это просто ворчание местного жителя, которому неизбежный курортный шум и грохот давно уже стоит поперек горла. Если кому понравилось — наши вам рукоплескания. Мне же, повторюсь, не пришлась по душе и определенная агрессивность этого красочного действа. Ну что ж, на то он и карнавал — и посмеяться надо, и испугаться слегка.

Даже круизный теплоход «Iris», и тот вроде с перепугу рванул из порта как бы от греха подальше. А до него, часом ранее, степенно отчалила огромная «Costa Europа», несколько раз прогудев на прощание.

И мы прощаемся с фестивалем. До следующей встречи!

Автор: Валерия Туров

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей