Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинская школа № 2 с осени официально станет «Школой будущего»

07.06.2007

На прошлой неделе премьер-министр Крыма Виктор Плакида побывал на праздновании последнего звонка в ялтинской средней школе № 2, которая осенью получит новое название — учебно-воспитательный комплекс «Школа будущего»

На совещании в Ялтинском горисполкоме состоялся обстоятельный разговор о ходе работы Правительства Украины над этим пилотным проектом.

По словам начальника управления образования Елены Павленко, экспериментальные педагогические программы уже согласованы с Киевом, а на днях Академия педагогических наук Украины официально объявила о создании в этой школе своей «педагогической площадки». Предполагается увеличение штата школы за счет специалистов по техническому обслуживанию и руководителей кружков.

Школа будет оснащена лучшими образцами современного учебного оборудования. Правда, дискуссионным остается пока вопрос, что лучше: стационарные компьютерные классы или «передвижные» с ноутбуками? Разошлись мнения и в отношении качества техники для специализированных кабинетов информатики. Вице-премьер Крыма Татьяна Умрихина назвала «старьем» предложенные ноутбуки (новые, но — 2004 года выпуска) киевской фирмы «Квазар-микро». По предложению мэра Ялты Сергея Брайко рабочая группа специалистов должна в сжатые сроки выработать единое техническое задание. А Виктор Плакида решил командировать экспертов в Киев для встречи с поставщиками и сотрудниками Института инновационных технологий, поскольку «путь взаимной переписки» рискует затянуть поиск оптимальных решений.

Уже на этой неделе начнутся работы по реконструкции школы. Победитель тендера — симферопольская фирма «Технострой» — обещает завершить их 25 августа. 80 строителей будут трудиться в две смены, установлен поэтапный план-график ремонта всех этажей и помещений. Каждый понедельник о ходе строительства на планерке будут докладывать вице-мэру Николаю Кропину.

Автор: Сергей Сардыко

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей