Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Форменное обновление

07.06.2007

Обязательная школьная форма была введена Указом Президента Украины еще в 1996 году. А у нас в последней декаде мая в 10-й школе проходила выставка-ярмарка, где преподавателям, учащимся и родителям предлагали посмотреть и выбрать по вкусу школьную форму

В ярмарке приняли участие частные предприниматели и представители Керченской, Николаевской и Севастопольской фабрик. Даже несмотря на то, что торговали отнюдь не сверкающей бижутерией, а серьезной «офисной» одеждой для детей, ярмарка привлекла внимание и подняла один из самых злободневных вопросов воспитания и школьной эстетики.

Немножко истории...

Вместе с советским прошлым канул в Лету и образ советского школьника, но самое интересное то, что на заре власти Советов школьную форму уже однажды отменяли.

В 20-х годах прошлого века гимназическую форму дореволюционной России большевики признали буржуазным пережитком и отменили вместе со многими другими наработками в области образования. Аргумент «классовой борьбы» был тогда решающим, ведь гимназическую форму носили отпрыски высших сословий. «Подневольное», как считали тогда, положение учащегося заменили полной свободой, но позже, одумавшись, вернулись к прежнему дресс-коду.

Требования к единообразию униформы в сталинское время были просто-таки непререкаемыми. Даже незначительные эксперименты с фасонами были строго запрещены, и стандарт был единым для школ всей страны. Существовало несколько моделей: у девочек — коричневое платье с черным (повседневным) или белым (для торжественных мероприятий) передником. Платья были скромно украшены кружевными воротничками и манжетами. Кроме того, девочки могли носить черные либо коричневые (повседневные) или белые (парадные) банты. Банты других цветов не допускались.

Лишь в 60-х годах, во время «хрущевской оттепели», ученикам позволили немного расслабиться, правда, только мальчикам. С начала 1970-х серые шерстяные брюки и курточки сменили брюки и куртки из полушерстяной ткани синего цвета. Их покрой напоминал модные тогда классические джинсовые куртки. На рукаве была нашита эмблема с открытым учебником и восходящим солнцем, а при помощи «форменной» алюминиевой пуговицы и кусочка мела можно было нарисовать правдоподобнейший синяк, чтобы отпроситься с урока в медпункт.

В начале 80-х годов старшеклассницы носили костюм-тройку синего цвета, состоящий из юбки-трапеции со складками спереди, пиджака с накладными карманами и жилетки. Но ученицы с первого по седьмой класс должны были, как и раньше, облачаться в коричневое платье. Некоторым счастливицам удавалось «добыть» прибалтийскую форму, и, что уж тут скрывать, сшита она была лучше и выглядела с европейским лоском.

...и географии

В Токио учащихся старших классов обязывают являться на занятия в одинаковой форме, причем от строгих правил ношения одежды нельзя отступать ни на сантиметр. Матроска должна быть только голубого цвета, воротник — широким с белой каймой, носки — белыми и короткими, а юбка обязательно закрывать колени. Портфели, спортивные костюмы, даже прически не могут отличаться. Ленты, которыми девочки завязывают хвостики, должны быть одного цвета. Тех, кто нарушает эти правила, просто не допускают до занятий.

Самой требовательной к ношению формы европейской страной является Великобритания. Там за отсутствие школьной формы исключают из школ, и это — государственная политика. Помнится, наделала там шума история двух школьников, брата и сестры, которых исключили из учебного заведения за накладные ногти и экстравагантную прическу. Дело даже дошло до разбирательств премьер-министра. Тони Блэр, отвечая тогда на вопросы представителей палаты общин британского парламента, сказал, что он, как государственное лицо полностью поддерживает право школ обеспечивать соблюдение правил школьной формы.

С этого года соседка Украины Польша тоже вводит школьную форму в обязательном порядке. По мнению экспертов, это положит конец дискриминации детей из бедных семей, а также покончит с различными «модами», которые придумывают для себя сами учащиеся. Интересно, что поляки закладывают в бюджет средства на бесплатную выдачу школьной формы учащимся из бедных семей.

Кстати, в 1996 году президент США Билл Клинтон обратился к нации по поводу школьной формы, правда, причины целесообразности ее введения были куда более серьезными, чем польские «моды» и разграничение детей на богатых и бедных. Тогда Клинтон требовал ношения обязательной школьной формы для того, «чтобы предотвратить убийства одного тинейджера другим из-за шикарного пиджака». Хотя это и дико звучит, но, тем не менее, есть данные, что в Лонг-Биче с момента введения одежды единого образца преступность среди малолетних сократилась на 36 процентов, а число драк между учениками — на 51!

А что у нас?

К большому счастью, наши педагоги не сталкиваются с убийствами из-за модных джинсов. Они, как и поляки, считают, что униформа позволяет сгладить социальные и материальные различия между детьми. Но, что гораздо важнее, форма помогает наладить дисциплину в классе. «Одинаковыми» детьми легче управлять — утверждают вслед за ними и психологи — они охотнее выполняют требования учителей и стараются не выбиваться из коллектива.

В пользу воспитания духа корпоративности говорит и то, что школьная форма может служить признаком элитности учебного заведения. Многие лицеи вводят формы оригинального стиля, делая специальные заказы дизайнерам. Несколько лет назад интересная идея бродила в специализированной английской школе Ялты — там хотели ввести джинсовую униформу. Правда, сейчас родительский комитет остановил свой выбор на продукции Севастопольской швейной фабрики — темно серых костюмах для мальчиков и таких же сарафанах для девочек. Джинсы или строгий костюм — неважно. Главное, теперь коллектив показывает, что он — одна семья, одна команда и что школьник обязан постоять за «честь мундира».

Наверное, взвешивая все «за» и «против», можно сказать, что украинским школьникам повезло. Несмотря на то, что школьная форма — требование обязательное, они все-таки свободны в выборе фасона, цвета, длины юбки и носков. Единственное строгое требование к форме — ее наличие. А будет форма — придет и содержание.

Автор: Наталия Добрынская

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей