Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Теперь хлеба Ялте хватит!

07.06.2007

31 мая состоялся запуск новой линии по производству подовых и других сортов хлеба на Ялтинском хлебозаводе

В этом немалая заслуга ЗАО «Холдинг «Т i С», инвестировавшего в реконструкцию предприятия два миллиона евро за последние четыре года.

Это позволило предприятию в полном объеме обеспечить жителей и гостей города свежим и качественным хлебом в широком ассортименте буквально европейского уровня.

Но в отличие от Европы у нас в производстве хлебобулочных изделий используются исключительно натуральные ингредиенты.

Справка

ЗАО «Холдинг «Т i С» — один из крупнейших операторов на рынке хлеба и хлебобулочных изделий Украины. Президент ЗАО «Холдинг «Т i С» — Владимир Леонардович Слабовский. Сегодня ЗАО «Холдинг «Т i С» управляет следующими производственными предприятиями хлебопекарной отрасли: ОАО «Крымхлеб» (ТМ «Булкин»), ОАО «Одесский каравай» (ТМ «Одесский каравай», ТМ «Духмяний хлiб», ТМ «EURO»), ЗАО «Бахчисарайский хлебозавод», ООО «Белгород-Днестровская Паляница», ООО «Котовский хлебозавод», а также зерноперерабатывающее предприятие ОАО «Симферопольский КХП». Общая мощность предприятий ЗАО «Холдинг «Т i С» по выпуску хлеба и хлебобулочных изделий составляет около 700 т в сутки, муки — до 500 т в сутки. Консолидированный оборот компании в 2006 году составил около 440 млн. грн. (с НДС), консолидированная чистая прибыль — более 10 млн. грн.

ЗАО «Холдинг «Т i С» в рамках поэтапной реконструкции на Ялтинском хлебозаводе запущена современная линия по производству подовых сортов хлеба. Теперь жители и гости города Ялты смогут отведать вкусные, а главное, свежие сорта хлеба «Южный подовый», «Степной подовый», «Курортный подовый» и батон «Крымский новый», приготовленные на местном хлебозаводе. Ранее эти сорта хлеба завозились для жителей Ялты из других городов Крыма.

…Группа журналистов, побывавшая на заводе, в ожиданиях не обманулась. Новая линия работает, как часы. На огромный лоток сползают румяные батоны, автоматический «душ» окропляет их водичкой, и две девушки споро их подхватывают и укладывают на стеллажи.

Нам предлагают попробовать новую продукцию. Что скажешь? Объедение! Потом директор хлебозавода Андрей Глазов, сотрудники предприятия проводят для нас интереснейшую (поверьте, это так) экскурсию, рассказывая обо всем цикле производства хлеба. Пожалуй, в газетном пересказе это будет скучновато — такое надо видеть и обязательно осязать. Вкусно, замечательно пахнет в цехах.

Подробные пояснения с удовольствием и готовностью давали нам президент ЗАО «Холдинг «Т i С», президент ассоциации пекарей Украины, депутат ВР Крыма Владимир Слабовский и генеральный директор ОАО «Крымхлеб» Татьяна Хмиль (позже они вместе с первым заместителем мэра Ялты Геннадием Добкиным приняли участие в пресс-конференции).

Теперь немного подробнее о том, что привносит в жизнь ЮБК новшество, внедренное на Ялтинском хлебокомбинате.

Линия по выпеканию подовых (и не только) сортов хлеба на Ялтинском хлебозаводе укомплектована оборудованием лучших европейских производителей. В частности, на предприятии установлено современное тесторазделочное оборудование, смонтировано усовершенствованное оборудование для интенсивного замеса, шкафы для предварительной и окончательной ферментации. Мощность новой линии позволит выпускать до 20 тонн хлеба в сутки, а проектная мощность Ялтинского хлебозавода возрастет до 80 тонн хлеба ежесуточно. В реализацию именно этого проекта ЗАО «Холдинг «Т i С» инвестировало около 200 тысяч евро. Средства направлены на приобретение оборудования и монтажные работы, которые длились с января 2007 года.

Усовершенствованное оборудование и специальная технология приготовления изделий на новой линии позволят значительно повысить качество ялтинского хлеба, улучшить его вкус и внешний вид, увеличить сроки хранения в домашних условиях. Благодаря оперативной доставке продукции в торговлю потребитель всегда сможет купить любимый хлеб свежим, только что испеченным на Ялтинском хлебозаводе, а не привезенный за сотню километров.

На Ялтинском хлебозаводе в прошлом году был проведен капитальный ремонт котельной, печей для выпекания формового хлеба, установлены новые печи для выпекания булочных и кондитерских изделий, оборудование для интенсивного замеса.

Кроме того, Ялтинский хлебозавод был переведен на газовое обеспечение всех технологических процессов, что позволило сделать работу предприятия более эффективной и минимизировать выбросы в атмосферу, таким образом способствуя защите окружающей среды курортного региона.

…На заводе трудятся 430 человек, многие из них — десятки лет. Я, например, пообщался с Лидией Степановной Войцещук — пекарем цеха ручной выработки (в советское время известным как «спеццех»). Она трудится здесь 37 лет. Кстати, в этом цехе до сих пор выпекается хлеб для высшего руководства страны, приезжающего на отдых. Но теперь этот хлебушек в ограниченном количестве поступает и в магазины. Правда, недешев… Но ведь ручная работа, штучная.

Впечатления о заводе, где бывал не раз, остались самые приятные. Он выжил, в отличие от других известных когда-то предприятий Ялты, в невероятно тяжелые времена. И теперь стал гордостью города.

Автор: Валерий Туров

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей