Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте строят и сносят

07.06.2007

Очередное заседание Ялтинского горисполкома началось с «переклички» представителей крупных строительных фирм

Полтора десятка застройщиков проигнорировали постановления крымского правительства и местных властей, не приостановив стройки на период курортного сезона. Причем многие из них исправно платили штрафы по составленным государственной архитектурно-строительной комиссией административным протоколам.

Мэр Ялты Сергей Брайко пригрозил нарушителям вынести на июньскую сессию горсовета отмену решений на аренду земельных участков и «создать проблемы» судебными исками. Говоря о «культуре строительства», он возмутился обилием мусора и грязи на многих стройплощадках. Часто на обводной дороге стоит «желтый туман» от десятков пыльных самосвалов, одновременно несущихся с незакрытыми брезентом кузовами.

Заместитель начальника управления городского хозяйства Юрий Якименко доложил о ходе подготовки жилищно-коммунального хозяйства к зиме. К городским теплоснабжающим организациям претензий мало, а наибольшие нарекания вызывают котельные и теплотрассы «Крымтеплокоммунэнерго», нуждающиеся в капитальном ремонте. Все организации и население должны перейти на прямые расчеты с тепловиками, а перед «Крымтеплокоммунэнерго» поставлена задача до 15 июня создать свой расчетный центр. Горожан призвали своевременно платить за отопление и горячую воду, поскольку на сегодняшний день статистика оплаты оставляет желать лучшего: «Ялтинские тепловые сети» — 67%, «Ялтакурорттеплокоммунэнерго» — 50%, «Крымтеплокоммунэнерго» — 39%. Отделу капитального строительства поручено начать проектно-изыскательские работы по реконструкции котельных на ул. Дзержинского, 3, ул. Советская, 4, ул. Чкалова, 11, ул. Найденова, 8 и теплотрассы на ул. Красноармейской.

Заместитель начальника ЯГУ ГУ МЧС Украины в АРК Михаил Матохин рассказал о мероприятиях по предупреждению ЧП на санаторно-туристических объектах. После сделанных свыше пяти тысяч замечаний по противопожарной безопасности и штрафных санкций к 120 руководителям здравниц ситуация улучшилась везде, кроме испытывающих «хронические финансовые трудности» пяти санаториев Министерства здравоохранения Украины. На 60 ведомственных пляжах прошли обучение спасатели. Массандровская спасательная станция передана в аренду МЧС, здесь будут постоянно дежурить водолазы, а министр МЧС Украины Нестор Шуфрич пообещал выделить катер.

27 предприятий торговли и услуг и 19 кафе получили разрешения на круглосуточную работу. Стоило ли увеличивать их количество на пляжах? В прошлом году на Приморском пляже была масса нареканий жителей на шумные ночные «точки», чьи пьяные клиенты мусорили по всему берегу, да и милиции доставляли немало хлопот. Нынешним летом ситуация опять может быть пущена на самотек под внешне благовидным предлогом «молодежи надо где-то отдыхать».

Горисполком рассмотрел ситуацию с профилактикой острых кишечных инфекций и пищевых отравлений. Сезонное увеличение заболеваний СЭС связывает главным образом со «стихийной» торговлей морепродуктами. Купленные в антисанитарных условиях креветки, мидии, рапаны и вяленая рыба могут в прямом смысле отравить отдых многим беспечным отдыхающим.

По предложению управления по межнациональным отношениям и миграции новая улица в Васильевке будет названа именем правозащитника и борца за права крымских татар Петра Григоренко. Мемориальную доску в честь народного артиста СССР и почетного гражданина Ялты Юрий Богатикова установят на доме № 13а по ул. К. Маркса, где певец жил в1975—1997 гг.

Ялтинский хлебокомбинат планирует сделать новый хлебный павильон в районе дома № 22 по ул. Крупской, но в зону строительства попадают зеленые насаждения. С пересадкой куста сирени и сносом сливы члены исполкома согласились, а 20-летний гималайский кедр решили сохранить. «В Красную книгу не входит, но все равно жалко, — заявил Сергей Брайко. Пусть строители «обойдут» дерево!». А вот разрешение на снос 15 «аварийных» сухих тополей и шелковицы у школы № 8 в Васильевке не вызвало возражений.

Утверждена проектно-сметная документация на реконструкцию кровель школы № 12 на сумму 598 тыс. грн. и в жилом доме на ул. Суворовской, 12, на сумму 607 тыс. грн., лифтов в жилых домах на ул. Ленинградской, 5, на сумму 299 тыс. грн. и на ул. Блюхера, 40, на сумму 185 тыс. грн. Строительство дороги в поселок Аутка-2 обойдется бюджету в 6 млн. 557 тыс. грн., а капитальный ремонт школы № 2 в 11 млн. 169 тыс. грн.

Приняты в эксплуатацию два блока из 36 квартир новой девятиэтажки департамента хозобеспечения СБУ на ул. Сеченова, 27, первая очередь 58-квартирного дома фирмы «Буюк-Ас» на ул. Красноармейской, 40, здание аптеки фирмы «Виста» на ул. Московской, 31в.

Горисполком обязал пятерых горожан демонтировать незаконно установленные гаражи на улице Крупской в районе супермаркета «Кишеня», снести самовольно возведенные пристройки на ул. Дражинского, 29 (гр. Н. В. Мухаева), ул. Дзержинского, 31б (гр. Л. Л. Постников), ул. Екатерининской, 10 (гр. Т. Ф. Капинос) и жилой дом в Приморском парке в районе санатория «Россия» (гр. А. Я. Апчел).

Автор: Сергей Сардыко

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей