Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Почти полторы тысячи ялтинцев завершают свое школьное образование

07.06.2007

Каждый год, когда звучит вальс для старшеклассников, покидающих стены родных школ, захватывает дух от перемен, которые ожидают вчерашних школьников

Еще недавно они сидели за партами, писали шпаргалки, гоняли в школьном дворе мяч, а завтра уже все будет иначе. Во всяком случае, страничку школьной жизни они уже перевернули, а о том, что случится с ними после, можно только мечтать, загадывать и планировать. Сладкое время — все дороги открыты... Грустное время — прощай, родная школа!

В 2006—2007 учебном году в ялтинских школах получали среднее обязательное образование 12316 юношей и девушек. 1420 из них — выпускники одиннадцатых классов, 1310 — девятых. По прогнозам городского управления образования, в этом году на золотые медали претендуют 89 ребят, а на серебряные — 28.

Уже два года, как выпускники 11-х классов проходят независимое тестирование по украинскому языку, математике и истории. Их работы отсылаются на проверку в разные города Украины, и сертификаты, которые свидетельствуют об уровне знаний молодежи, могут сыграть не последнюю роль на выпускных или вступительных экзаменах.

Впереди — выпускные балы. Попрощавшись с выпускниками, школа продолжит жить своими ежедневными хлопотами, а иногда и совсем недетскими проблемами. Этим летом, к примеру, только четыре городские школы будут сдавать свои помещения в аренду, а в остальные будут отдыхать и «набираться сил» к следующему учебному году. К сожалению, возможность летнего заработка может привести как минимум к неудобствам несвоевременного ремонта, а в худшем случае — к пожару, как это случилось с 12-й школой.

Действительно, интересы отдыхающих и весьма скромное материальное положение образовательной системы самым непостижимым образом приводят к сложным хозяйственным ситуациям. Иногда даже дело доходит до самых радикальных предположений. Про 12-ю школу, например, говорили, что ее «отдадут» богатым застройщикам — она работает, как ни в чем не бывало. Сейчас стали говорить про красавицу-школу в «Артеке», где учатся 200 гурзуфских ребят.

Волнение родителей и преподавателей достигло того предела, когда по распоряжению городского головы была создана рабочая группа по изучению сложившейся ситуации. Руководство МДЦ «Артек», мотивируя тем, что количество детей, отдыхающих в центре, выросло, хотело бы «потеснить» местных учеников. На первом заседании рабочей группы «артековцы» даже предложили не набирать в следующем году первоклашек. Но позиция городских властей — сохранить школу такой, какая она есть на сегодняшний день. Вопросы конфликта интересов школы и Международного детского центра будут еще рассматриваться в дальнейшем. Но, даже на самый поверхностный взгляд, очевидно, что кардинальное решение будет приниматься далеко не в Ялте.

А в Ялте у школьников уже начались каникулы, у вчерашних старшеклассников — горячая пора экзаменов. Всем — удачи и осуществления самых смелых планов!

Автор: Наталия Добрынская

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей