Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Совпадения? Ну уж нет!

07.06.2007

Кто поспорит с тем, что июнь — прекрасное время? Первый летний месяц всем хорош: и вода-то в море теплая, и солнышко-то светит, и сезон рисует сказочные перспективы регионального развития...

Но есть в июне еще очень важное преимущество, которое диктуют звезды, — по крайней мере, первой половиной этого месяца правит созвездие Близнецов.

Небесные братцы управляют совершенно восхитительной «породой» людей. Это добродушные болтуны-шалопаи, которых хлебом не корми, дай посочинять и позубоскалить. Гордость русской литературы Александр Сергеевич Пушкин, чье величие всегда будет спорить с его же собственной жизнерадостностью, — яркий пример «близнецовского» характера. Он родился 6 июня, и при большом желании поэта можно было бы назвать «творческим патроном» Близнецов.

Иногда, действительно, можно согласиться с тем, что звезды правят миром. Вот, например, Леонид Кравчук, будучи Президентом Украины, издал указ, чтобы люди отмечали День журналиста именно 6 июня. Он-то, судя по всему, руководствовался датой принятия Союза журналистов Украины в 1992 году в Международную федерацию журналистов, а уж никак не днем рождения Пушкина.

Совпадение! — скажете вы. А вот и никакое не совпадение, если принять во внимание то, что журналист, по мнению Марка Твена, — это маленький литератор. Кстати, и Твен писал для газеты, и Чехов. И ничего, не считали для себя зазорным работать в самой, как сейчас считается, циничной профессии в мире.

А кто считает-то? Может быть, легендарный Киркоров, прилюдно оскорбивший журналистку, задавшую едкий, но честный вопрос? Или какой-нибудь «неприкосновенный» депутат, без стеснения распускающий руки в присутствии телекамер? Или тот, кто «пробил» строительство очередного магазина на детской площадке или придомовой территории? Кто еще считает журналистов циниками?

Похоже, братцы, речь идет о том, что готовность проявить принципиальность называется сейчас пороком. Другое дело, если это себе позволяли в колючих эпиграммах Пушкин или в злющих очерках Твен или Чехов — им можно! А вот если какой-нибудь «журналистишка» из местных решит сделать достоянием общественности одну из «язв общества», тогда, конечно, — в суд его, голубчика. За оскорбление чести и достоинства.

Так вот, господа журналисты, пока мы не будем стоять друг за друга горой, скушают нас всех поодиночке, это точно. Давайте-ка, что ли, объединяться! Пока можно и неформально, а потом, глядишь, и профсоюз ялтинских щелкоперов организуем. Как вам, коллеги, такое предложение?

А если серьезно, то с праздником вас, дорогие журналисты, и в день рождения Пушкина вспомните о том, что вы, без сомнений и совпадений, — маленькие литераторы, для которых музами служат факты, а Пегас иронично ржет и бьет копытом. С праздником, вас, коллеги!

Наталья Добрынская

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей