Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский реском СДПУ(О) осуждает действия Меджлиса, препятствующего установке памятника Екатерине II

06.06.2007

Крымский республиканский комитет Социал-демократической партии Украины (объединенной) осуждает действия Меджлиса крымскотатарского народа, направленные против восстановления в Симферополе памятника российской императрице Екатерине II. Об этом говорится в заявлении Крымского рескома СДПУ(О), текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».

Как считают крымские «эсдеки», решение о восстановлении памятника принято исполкомом Симферопольского городского совета, а, значит, отвечает всем юридическим нормам. Кроме того, в Крымском рескоме СДПУ(О) полагают, что жители Симферополя в большинстве своем выступают за воссоздание памятника, «что является данью уважения к историческому прошлому Симферополя и никоим образом не связано с политикой, а тем более, ущемлением интересов какой-то этнической группы, проживающей в многонациональном городе».

Вместе с тем, авторы заявления отмечают, что «этническую окраску» данному событию придают действия Меджлиса. «Вместо того чтобы решать этот вопрос правовым путем, т.е. в судебном порядке, если ими усматриваются в решении городских властей какие либо отклонения от законодательства, активисты меджлиса решили действовать испытанным силовым способом, что вызвало необходимость вмешательства работников милиции», — подчеркивают в Крымском рескоме СДПУ(О).

«Категоричные заявления руководителей меджлиса выходят за рамки дозволенного даже для политиков, — говорится далее в заявлении. — Звучат угрозы блокировать работу городского совета, а в дальнейшем перейти к более радикальным действиям. Неприятие решения городских властей группой активистов меджлиса выдается за мнение всего крымско-татарского народа, что весьма сомнительно».

В этой связи Крымский реском СДПУ(О) расценил действия активистов Меджлиса, как «выражение открытого неуважения к законам Украины, к мнению абсолютного большинства жителей Симферополя». «Попытки переписать историю более чем двухвековой давности и связать те или иные события далекого прошлого, в том числе и образование города Симферополя, с нынешней общественно-политической обстановкой являются ни чем иным, как стремлением найти очередной повод для создания атмосферы противостояния и общественного хаоса», — подытожили свое заявление крымские «эсдеки».

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 2 июня в Симферополе был открыт памятный знак на месте, где впоследствии городские власти намерены установить памятник российской императрице Екатерине II взамен разрушенного в годы советской власти. Установка памятного знака вызвала акции протеста крымских татар, а также ряда проукраинских политических сил.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей