Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольские правоохранители задержали 25-летнего горожанина, грабившего старушек

06.06.2007

Севастопольские правоохранители задержали 25-летнего севастопольца, подозревающегося в серии квартирных краж и грабежей женщин-пенсионерок. Об этом сообщил Центр общественных связей Управления МВД Украины в Севастополе.

«В свои 25 лет задержанный имел за плечами четыре судимости: три — за совершение краж, последнюю четвертую — за грабеж. В общей сложности он провел в местах лишения свободы более 7 лет, — рассказали в ЦОС. — В январе 2007 года он освободился и вернулся в Севастополь. Попытался жить честно, однако надолго его не хватило».

По информации правоохранителей, после освобождения севастопольцу «посчастливилось устроиться "шабашить" на строительно-ремонтные работы», однако через месяц он совершил кражу из квартиры, в которой делал ремонт. «Воспользовавшись тем, что хозяева неосмотрительно оставили его в квартире одного, Виктор похитил дорогую зимнюю куртку, мобильный телефон и деньги, после чего скрылся. Причиненный вором ущерб составил около 2000 гривен», — отметили в ЦОС. В дальнейшем злоумышленник «сменил квалификацию и занялся грабежами».

По данным севастопольских милиционеров, в качестве жертв грабитель выбирал пожилых женщин. Так, в районе Центрального рынка грабитель вырвал пакет с деньгами и лекарствами у 70-летней пенсионерки, причиненный ей ущерб составил 160 грн. Вечером у подъезда жилого дома он напал на 50-летнюю женщину и отнял у нее дамскую сумочку, в которой были мобильный телефон и 50 грн.

Почти такую же добычу злоумышленник обнаружил в сумке следующей жертвы — 67-летней пенсионерки, которую он подстерег на лестничной площадке одного из многоэтажных домов. Затем грабитель вырвал пакет с продуктами и кошельком из рук 77-летней старушки, причинив ей ущерб на сумму 60 грн.

«Оперативники уголовного розыска несколько недель шли по следам грабителя. Задержать его "на горячем" не удавалось — злоумышленник совершал преступления, когда поблизости никого не было, предусмотрительно выбирал пути отхода. Чтобы избежать контакта с милицией, часто менял место жительства, скрываясь у знакомых», — рассказали в ЦОС. Не смотря на это, грабителя удалось задержать.

Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 185 Уголовного кодекса Украины (кража) и по ст. 186 (грабеж).

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей