Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Артек» получил статус центра под эгидой ЮНЕСКО

06.06.2007

Международному детскому центру «Артек» (Большая Ялта) присвоен статус учреждения под эгидой ЮНЕСКО. Соответствующее соглашение между Кабинетом Министров Украины и Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) утверждено постановлением украинского правительства.

Как отмечается в сообщении Секретариата Кабмина Украины, решение о вхождении Международного детского центра под эгиду ЮНЕСКО принято с целью укрепления интеллектуального потенциала страны и ее приобщения к общемировым процессам в гуманитарной сфере. «Придание "Артеку" статуса под эгидой ЮНЕСКО будет способствовать реализации целого ряда программ и мероприятий центра, расширит его рекреационные возможности и материально-техническую базу», — отмечают в Секретариате.

В сообщении Секретариата Кабмина также поясняется, что в обязанности центров под эгидой ЮНЕСКО входит выполнение программ ЮНЕСКО, обмен информацией, проведение теоретических и экспериментальных исследований, повышение квалификации кадров, а также техническое сотрудничество между странами-участницами. При этом правительство Украины обязуется финансово способствовать деятельности «Артека» путем реализации соответствующих государственных программ, а также содержать его материально-техническую базу в должном состоянии.

СПРАВКА: Государственное предприятие «Международный детский центр "Артек"» (Большая Ялта, Крым) создано в 1925 году. В настоящее время входит в структуру Государственного управления делами, предоставляет услуги детского отдыха.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей