Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура Крыма не дала коммерсантам взыскать с Ялтинского порта 350 тыс. грн.

06.06.2007

Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил кассационное представление прокуратуры Автономной Республики Крым, признав необоснованными исковые требования одной из коммерческих фирм к Ялтинскому морскому торговому порту о взыскании 350 тыс. грн. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры АРК.

«Коммерсанты требовали возместить "виртуальные" убытки, которые они якобы понесли вследствие того, что порт отказался предоставить им в распоряжение теплоход для организации экскурсий, — отметили в пресс-службе. — Фирмачи посчитали, сколько могли заработать по заключенным контрактам и обратились в суд о взыскании ущерба в виде неполученного дохода».

По информации пресс-службы, между коммерческим предприятием, подавшим иск, и Ялтинским портом был заключен договор, согласно которому порт, как основной перевозчик, поручал данной фирме организацию пассажирских перевозок. Согласно законодательству, порт имел право отказаться от договора, что он и сделал, заблаговременно предупредив фирму-партнера.

«Несмотря на это, коммерсанты заключили ряд договоров с контрагентами уже после того, как узнали об отказе порта от их услуг, — рассказали в пресс-службе. — На судебном заседании прокуратура доказала, что требования коммерческого предприятия противоречат правовым нормам. На основании этих доводов по решению суда коммерсантам не удалось взыскать с госпредприятия 350 тысяч гривен».

СПРАВКА: Государственное предприятие «Ялтинский морской торговый порт» (г. Ялта, Крым) специализируется на пассажирских перевозках, является одним из 3-х портов в Украине, которые принимают круизные суда. Порт также перерабатывает каботажные грузы (перевозимые между портами одного государства), главным образом — строительные материалы.

В 2006 году прибыль Ялтинского порта составила 4,2 тыс. грн.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей