Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Совмин поставил «неуд» главе Джанкойской райгосадминистрации

05.06.2007

Совет министров Автономной Республики Крым признал неудовлетворительной работу председателя Джанкойской районной государственной администрации Александра Буркуна в части социально-экономического развития района. Такое решение было принято 5 мая на выездном заседании Совмина в Джанкое.

Докладывавший по данному вопросу заместитель Председателя Совмина Николай Колесниченко заявил, что одной из главных причин неудовлетворительной оценки работы А.Буркуна является низкая средняя зарплата по району в сфере сельского хозяйства — 580 грн., что в 1,8 раза ниже, чем в целом по республике.

Кроме того, по словам вице-премьера, в результате комплексной проверки, проведенной комиссией, в состав которой входили представители всех министерств и республиканских комитетов автономии, было выяснено, что проигнорированы рекомендации крымских властей по возрождению садоводства и виноградарства в Джанкойском районе.

Так, в 2006 году в районе был заложен всего 1 гектар виноградников. В Совмине также называют «крайне неудовлетворительным» решение в районе вопросов, связанных с землепользованием и аграрным сектором. «Мы видели проблемы и в прошлом году и были вынуждены подвергнуть руководство райгосадминистрации серьезной критике, но снова видим провал», — отметил Н.Колесниченко.

В свою очередь, сам А.Буркун сообщил, что исходя из положительной динамики экономических показателей за 2005-2006 годы, можно сделать вывод об эффективном развитии района. При этом глава Джанкойской районной администрации не назвал конкретных цифр, заметив, что «тут хоть Господь Бог будет руководить — лучше не станет».

Со своей стороны Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко, присутствовавший на выездном заседании Совмина, поддержал выводы комиссии и заявил о низкой эффективности работы руководства райгосадминистрации. «Я не вижу, как в Джанкойском районе собираются реализовывать программу Президента Украины "Десять шагов навстречу людям". Я вижу только, что люди в Джанкойском районе живут очень плохо, и пока это будет продолжаться авторитет местных властей будет низким», — подчеркнул спикер крымского парламента.

За главу Джанкойской райгосадминистрации заступился заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Валерий Пробей-Голова, который предложил признать работу А.Буркуна недостаточной. При этом он отметил, что приведенные Советом министров цифры и доводы необходимо оценивать в сравнении с показателями других районов республики. «Три волосины это много или мало? На голове — мало, в борще — много», — пояснил свою мысль афоризмом В.Пробей-Голова.

В результате обсуждения Совмин принял решение о признании работы председателя Джанкойской райгосадминистрации неудовлетворительной, как и предполагалось проектом данного решения.

СПРАВКА: Глава Джанкойской районной государственной администрации Александр Буркун является членом партии Народный союз «Наша Украина», тогда как руководство Совета министров Крыма, в основном, представлено членами Партии регионов.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей