Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Праздничные сроки и обещания

05.06.2007

Окончание прошлой недели прошло под знаком массовых праздников. Как обычно в первый день июня взрослые всячески проявляли свою заботу о детях. Конечно, не обязательно для этого выделять какой-то специальный день в году, однако День защиты детей — это лишняя возможность чиновникам и другим организациям показать всем прилюдно, что о детях они заботятся и думают. Очень хорошо, что в этом году не ограничились праздничными мероприятиями в центре города, а и устроили различные соревнования и концерты в отдаленных районах Симферополя. Это правильно. Ведь не у всех детей в этот день есть возможность приехать в центр, однако они тоже имеют право на праздник.

Ну, а День защиты детей плавно перетек в празднование 223-й годовщины основания Города-собирателя. Мероприятий запланировано было столько, что при всем желании невозможно было успеть побывать на всех. Город перед праздником привели в порядок насколько это возможно и в субботу город погрузился в массовое веселье.

Меня немного удивило, что на праздничный концерт на главной площади города, пригласили не очень больших звезд. Георгий Делиев и группа «Бумбокс» вне сомнения, артисты талантливые, но, все же положа руку на сердце, стоит отметить, что не первой величины звезды. По моему скромному разумению, можно симферопольцы вполне достойны были в этот день увидеть и услышать артистов посолиднее. Конечно, рассчитывать на мега-звезду типа Верки Сердючки не приходится, но все же можно было бы проявить в этом вопросе чуть больше фантазии. Ну, и денег не пожалеть. С другой стороны — концерты, фейерверки и шоу — это все прекрасно.

Я же прошелся в праздничные дни по городу, чтобы увидеть, что удалось сделать в городе к этому дню. Поскольку до того, обещалось многое, и срок был обозначен четко — празднование Дня города. Из положительных моментов отметил для себя обновленное здание Центрального автовокзала. Строительные леса сняли, фасад выглядит очень впечатляюще. И как обещали, повесили вокзальные часы. Молодцы. Вот о других обещаниях такого сказать не могу. Я долго ходил по центру города, но не заметил обилия биотуалетов, а тем более бесплатных, как нас в этом уверяли не так давно. А в Гагаринском парке я эти малые архитектурные формы увидел, но опять таки, за вход туда брали плату.

Прошелся я и по набережной Салгира. Ко Дню города обещали закончить ремонт набережной. Думаете, закончили? Ничуть не бывало. А недоделанные места старательно прикрыли от глаз. Обидно. Хотелось в этот праздничный день прогуляться теплым вечером вдоль речки, полюбоваться восстановленным ограждением и освещением. Не получилось. Освещение есть, но не везде. А с оградой так ничего и не изменилось.

Зато порадовала работа сотрудников БДН. Уже под утро, когда большая часть праздновавших горожан разбрелась по домам, дворники активно начали убирать остатки народного веселья — мусор, битые бутылки и прочее. К слову сказать, работали четко и слаженно. Глядя на них, я подумал, что именно благодаря вот таким незаметным труженикам, Симферополь восстанавливается после всеобщего веселья. И утром рабочего понедельника уже практически ничто не напоминает о вчерашнем веселье. В хорошем смысле этого слова.

Обещания, надеюсь, все выполнят. Пусть не сразу, но все же к концу лета. Очень хочется в это верить.

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей