Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Активисты Национального фронта «Севастополь-Крым-Россия» обиделись

05.06.2007

Национальный фронт «Севастополь-Крым-Россия» возмущен тем, что организаторы I Международного фестиваля «Великое русское слово» не пригласили для участия в этом мероприятии ряд пророссийских организаций Крыма. Об этом говорится в заявлении Национального фронта «Севастополь-Крым-Россия», текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».

«Вызывает удивление, что приглашение на фестиваль не получили организации и общины, действительно объединяющие русских людей, проживающих в Крыму и Севастополе», — отметили авторы заявления. Так, по их информации, помимо организаций, входящих в Национальный фронт «Севастополь-Крым-Россия», на фестиваль не приглашены также Крымское общество русской культуры, Координационный совет организаций российских соотечественников и ряд других.

По мнению Национального фронта, представители этих пророссийских сил были проигнорированы «из-за политических амбиций инициаторов фестиваля». «Вместе с тем в списке приглашенных фигурируют VIP-особы, включая жену Президента России Путина и Министра иностранных дел России Лаврова, что особенно подчеркивает нарочитую помпезность данного мероприятия», — сообщается в заявлении.

Активисты Национального фронта «Севастополь-Крым-Россия» также увидели «политическую подоплеку» в проведении фестиваля «Великое русское слово». «Русским людям Крыма не безразлично, что финансовые средства, впервые выделенные в бюджете автономии "на мероприятия по сохранению, развитию и использованию русского языка", будут потрачены на общественно-политическую саморекламу депутатов от блока "За Януковича!" и Русской общины Крыма (РОК выступила одним из организаторов фестиваля — «Контекст-медиа»)», — говорится в заявлении.

В этой связи активисты Национального фронта заявляют, что проведение подобных мероприятий не способно защитить интересы русских, проживающих в Крыму. «Русские песни и танцы, как и научно-практические конференции, необходимы русскому сообществу Крыма, но они никогда не заменят активной политической борьбы русского народа за свои национальные права и основные свободы», — считают в Национальном фронте «Севастополь-Крым-Россия».

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», I Международный фестиваль «Великое русское слово» будет проходить в Крыму 6-12 июня. В его программе — научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурном мире», конкурс русской народной песни, пушкинские и чеховские чтения, встречи с российскими и украинскими артистами и ряд других мероприятий.

СПРАВКА: Коалиция общественно-политических организаций АРК и Севастополя «Национальный фронт "Севастополь-Крым-Россия"» создана в ноябре 2006 года. В ее состав входят 16 общественно-политических организаций, в числе которых — Конгресс русских общин Крыма, движение «Русский фронт Сергея Шувайникова», Союз православных граждан Крыма, русские общины Симферополя, Белогорья и Севастополя, севастопольское «Движение против нелегальной иммиграции» и др.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей