Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские татары грозят блокировать работу властей Симферополя

05.06.2007

Активисты из числа крымских татар будут продолжать акции протеста против восстановления в Симферополе памятника российской императрице Екатерине II до тех пор, пока городские власти не откажутся от этой идеи. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил председатель крымскотатарской организации «Аркадаш» Айдер Исмаилов во время пикета возле Симферопольского городского совета 5 июня.

Данный пикет собрал порядка 50-ти участников. Перед входом в здание горсовета постоянно дежурят около 20-ти сотрудников милиции.

Пикетчики, выступающие под крымскотатарскими флагами и флагами Украины, держат в руках транспаранты с надписями: «Памятник Екатерине II — позор Украине!», «Установка памятника — это провокация межнациональной розни», а также «Бабенко вместе с Екатериной II убирайся в Россию!» и «Долой незаконного мэра!».

«Мы пришли выразить протест на незаконные действия незаконного мэра», — заявил А.Исмаилов. По его словам, крымские татары возмущены тем, что решение об открытии памятного знака на месте, где впоследствии планируется установить памятник российской императрице, городские власти приняли «в обход закона».

В этой связи в ближайшее время крымскотатарские активисты планируют подать иск в суд с требованием «привлечь должностных лиц к уголовной ответственности». «Вчера заявление о незаконной деятельности мэра мы подали в прокуратуру», — рассказал А.Исмаилов.

Глава организации «Аркадаш» также не исключил, что в случае, если городские власти не выполнят требования крымских татар, те перейдут к более радикальным действиям. «Если в течение сегодняшнего дня этот вопрос не будет закрыт, мы соберемся и решим, как продолжать наши акции, — сообщил А.Исмаилов. — Возможно, нужно будет провести работу на местах, собрать здесь людей и остановить работу городского совета».

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 2 июня в Симферополе был открыт памятный знак на месте, где впоследствии городские власти намерены установить памятник российской императрице Екатерине II взамен разрушенного в годы советской власти.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей