Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Симферополь отметил День города

05.06.2007

Вот и отгремели праздничные салюты, отшумели массовые гулянья. Городу пользы, городу-собирателю стукнуло 223. В этом году свой День рожденья Симферополь отметил с небывалым размахом. Танцы, спортивные соревнования, байкер-шоу, рыцарский турнир — это лишь часть того, что предстояло увидеть симферопольцам. Поздравить именинника и его жителей приехали делегации из 10 городов Украины, Венгрии, городов-побратимов Кечкемет, Эскишехир.

Старт массовым гуляньям дал День защиты детей. По этому случаю 1 июня в Детском парке для маленьких симферопольцев устроили показ моделей причесок и одежды, концерт творческих коллективов детских дошкольных учреждений, конкурс рисунка на асфальте и спортивные соревнования. А в это время на площади Советской Крымский благотворительный фонд «Центр социальной защиты детей и помощи» совместно с Крымским республиканским центром физического здоровья населения «Спорт для всех» организовали для детей праздничный концерт, спортивные соревнования и бесплатное мороженое. Даже изнуряющая жара, державшаяся на протяжении всего дня, не мешала детишкам отдыхать и развлекаться.

Предвестником грядущего праздника города стало открытие Городской Доски Почета и чествование почетных горожан, которое состоялось вечером у здания горисполкома.

Наиболее ударным оказалось 2 июня. В этот день город превратился в сплошную танц-площадку. Практически на каждой площади и в каждом парке происходило что-то интересное.

Так, утром внимание горожан было приковано к центральной части Симферополя, где состоялось торжественное открытие спортивного марафона. Спортсмены совершили легкоатлетический пробег по проспекту Кирова, улицам Севастопольской и Самокиша. Затем торжество перенеслось на площадь Ленина, где казаки с разных уголков Украины, Белоруссии, Приднестровья совершили молебен.

На реке Салгир также было нескучно. Здесь проходили традиционные соревнования по водному туризму. Показательные выступления пловцов со всего Крыма чередовались с выступлениями танцевальных коллективов, пальбой из пушки. Почетными гостями праздника были основатели Симферополя — императрица Екатерина II и граф Потемкин. Каждый из присутствовавшихщих пытался запечатлеть их на мобильный телефон.

После обеда торжества перенеслись на улицу Карла Маркса, где состоялись гонки на кроватях между командами магазинов «Рейнфорд», «Сильпо», «Фуршет», газетой «Комсомольская правда» и командой «Желтопузиков». Участники состязались в двух конкурсах — в быстроте передвижения на кроватях и в конкурсе «спринт». Лучшей по итогам первого конкурса оказалась команда «Рейнфорда», во втором победила команда «Сильпо».

А вечером на главной площади Симферополя горожан приветствовали группы «Бум-бокс», «Качели» и Георгий Делиев. Подытожил День города праздничный салют и дискотека. Но на этом праздник не закончился. С самого утра следующего дня в сквере Дыбенко свое мастерство горожанам демонстрировали мастера кузнечного дела со всего Крыма. Подытожили праздничные мероприятия рыцарские бои, байкер-шоу и рок-концерт в Гагаринском парке.

Свежая газета

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей