Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крым пригласили Затулина, объявленного в Украине персоной нон грата

04.06.2007

5 июня в Крым на I Международный фестиваль «Великое русское слово» должен прибыть директор Института стран СНГ Константин Затулин. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК, глава Русской общины Крыма Сергей Цеков, выступивший одним из инициаторов проведения фестиваля.

По информации С.Цекова, К.Затулин прилетает в Крым по приглашению организаторов «Великого русского слова» и планирует принять участие в международной научно-практической конференции «Русский язык в поликультурном мире», которая состоится в рамках фестиваля.

На вопрос, на каком основании К.Затулин прибывает в Украину, где он объявлен персоной нон грата, С.Цеков заявил, что срок действия запрета на въезд в Украину для директора Института стран СНГ истек. «Он персона нон грата, по-моему, до 4-го числа этого месяца», — отметил первый вице-спикер.

Вместе с тем, в пресс-группе Главного управления Службы безопасности Украины в Крыму, куда агентство «Контекст-медиа» обратилось за комментарием, сообщили, что две недели назад вступило в силу решение суда, которое подтвердило правомерность запрета на въезд К.Затулина в Украину. Согласно этому решению, по данным СБУ, запрет будет действовать еще на протяжении года.

СПРАВКА: 2 июня 2006 года Совет национальной безопасности и обороны Украины рекомендовал соответствующим органам проверить причастность граждан иностранных государств к участию в акциях протеста против проведения международных военных учений «Си Бриз-2006» в Феодосии.

3 июня 2006 года Служба безопасности Украины запретила директору Института стран СНГ Константину Затулину въезд в страну «в интересах обеспечения безопасности Украины». 16 мая текущего года Высший административный суд Украины подтвердил правомерность этого запрета.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей