Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Меджлис грозит в случае установки памятника Екатерине II демонтировать его

04.06.2007

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявляет, что крымские татары не допустят восстановления в Симферополе памятника российской императрице Екатерине II. Об этом со ссылкой на М.Джемилева сообщила пресс-служба Меджлиса.

По словам М.Джемилева, в случае если городские власти попытаются установить памятник, реакция крымских татар будет незамедлительной. «Мы либо заблокируем, либо просто демонтируем его, — заявил лидер Меджлиса. — Слова: "Там будет памятник" — это ложь. Никогда не будет здесь памятника».

Установку памятного знака на месте, где впоследствии планируется установить памятник Екатерине II, М.Джемилев считает незаконной и расценивает как грубую провокацию «как против крымских татар, так и против суверенного украинского государства». «Если государственные чиновники могут позволить себе подобное, значит, ими должна заняться прокуратура», — считает глава Меджлиса.

Кроме того, по мнению М.Джемилева, инициаторы установки памятного знака хотели «заработать какие-то политические очки» на этом мероприятии.

В пресс-службе Меджлиса также заявили, что установка памятного знака в преддверии курортного сезона выгодна, в первую очередь, российским властям, поскольку это может вызвать эскалацию межнациональной напряженности в Крыму.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 2 июня в Симферополе состоялось торжественное открытие памятного знака на месте, где впоследствии планируется установить памятник российской императрице Екатерине II взамен разрушенного в годы советской власти. В этот же день крымские татары провели акцию протеста против установки памятного знака.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей