Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мэр Симферополя обещает референдум по установке памятника Екатерине II из-за протестов крымских татар

04.06.2007

Городской голова Симферополя Геннадий Бабенко пообещал провести городской референдум об установке в крымской столице памятника российской императрице Екатерине II, если крымские татары будут продолжать протестовать против этого. Об этом Г.Бабенко сообщил в комментарии журналистам.

«Если они не хотят, чтобы памятник стоял, пусть спросят у симферопольцев, — заявил Г.Бабенко. — А я если надо референдум проведу и докажу, что абсолютное большинство симферопольцев как раз хотят, чтобы памятник Екатерине был».

При этом мэр крымской столицы пояснил факт переноса церемонии установки памятного знака на месте будущего памятника с вечера на утро 2 июня готовившимися акциями протеста крымских татар. «Центральный Междлис принял решение воспрепятствовать проведению закладки памятного знака и дал соответствующее поручение региональным меджлисам, и поставил задачу до 15 тысяч вооруженных аскеров завести в город и устроить резню, — сообщил мэр. — Мне резня в городе не нужна, поэтому для того, чтобы кровь невинных людей не пролилась, а они точно хотели пролить кровь, мы провели установку знака в другое время».

При этом Г.Бабенко заверил журналистов, что памятник Екатерине II в Симферополе будет установлен, несмотря на протесты Меджлиса. «Мы построим, ведь нас все равно больше», — заявил мэр крымской столицы.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», ранее городской голова Симферополя Г.Бабенко заявил о намерении властей восстановить на историческом месте — в городском парке культуры и отдыха — памятник Екатерине II. Предполагается, что это будет точная копия монумента, который был установлен в Симферополе в память 100-летия присоединения Крыма к России, а впоследствии снесен советской властью. При этом Меджлис крымскотатарского народа выразил несогласие с идеей симферопольских властей и 2 июня провел акцию протеста против открытия в крымской столице памятного знака на месте будущего памятника российской императрице.

СПРАВКА: Памятник Екатерине II был установлен в Симферополе в 1890 году на территории городского сада (ныне — городской парк культуры и отдыха). Представлял собой бронзовую статую императрицы на гранитном пьедестале, правой руке Екатерина II держала скипетр и развернутую карту Крыма, левая — простерта к городу. Вокруг подножья памятника были скульптуры деятелей екатерининской эпохи, осуществивших присоединение Крыма к России — впереди фигуры князей Григория Потемкина и Василия Долгорукова, слева бюст полководца Александра Суворова, справа — бюст посланника России в Турции Якова Булгакова.

Сзади на барельефе — аллегорическое изображение встречи императрицы в Крыму, под ним подпись: «Таврическое дворянство при участии всея России, в память столетия присоединения Крыма 1783-1883» (в 1883 году была произведена закладка памятника). На переднем плане постамента была главная мемориальная надпись: «Екатерине II в царствование Александра III».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей