Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте открылась выставка детского рисунка (дополнено!)

04.06.2007

В рамках празднования Дня защиты детей прошло торжественное открытие выставки работ самых юных ялтинских художников, воспитанников детских садов

В выставочном зале Национального союза художников Украины в субботу 2 июня собрались сами авторы, их родители, воспитатели и на удивление многочисленные посетители. Все без исключения представленные работы были яркими, красочными, по-настоящему праздничными и детскими. А главной темой рисунков оказалась Ялта, ее улицы, пляжи, пейзажи.

— Рисунки, которые мы сегодня здесь увидели, можно смело назвать настоящими картинами, — такими словами открыл выставку городской голова Сергей Брайко. — И это в очередной раз показывает, что в Ялте есть потенциал, есть талантливые и перспективные ребята. И пусть не все они станут великими художниками, но они уже умеют ценить красоту родного края и, несомненно, вырастут развитыми, высокодуховными людьми.

По достоинству оценило старания юных живописцев и профессиональное жюри, в состав которого вошли преподаватели ялтинской художественной школы и профессиональные мастера кисти. Среди 123 работ, представленных на выставке, первое место получил рисунок шестилетней Маши Хаюк, воспитанницы ДДУ № 24. Она вместе с другими молодыми талантами получила из рук организаторов памятные подарки — рамы для будущих шедевров.

Выставка детских рисунков стала началом целого комплекса мероприятий, посвященных 50-летию ялтинской художественной школы, которое Ялта будет отмечать в следующем году. По словам Сергея Брайко, город серьезно будет готовиться к юбилею, тем более что уже в бюджете этого года предусмотрено около 10 миллионов гривен на нужды детских дошкольных и внешкольных учреждений: ремонт помещений и закупку оборудования. Так что свой праздник «художка» встретит во всей красе. А в День города в августе этого года горожане смогут побывать на творческом отчете преподавателей школы.

Любопытно, что выставка работ юных талантов проходит одновременно с «персоналкой» заслуженного художника Крыма Сергея Бакаева.

Алина Данилова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей