Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе ввели в эксплуатацию вторую очередь городской свалки

28.06.2007

В Севастополе введена в эксплуатацию вторая очередь городского полигона твердых бытовых отходов, расположенного в Первомайской балке. Об этом сообщили в Севастопольской городской государственной администрации.

«Первая карта второй очереди сдана с соблюдением всех экологических, санитарных, технологических и строительных норм, — заверили в горгосадминистрации. — По расчетам проектировщиков, введение этого объекта снимет проблему вывоза и складирования мусора в Севастополе на 4,5 года. А если мусоросортировочная линия будет отсортировывать не менее 50% поступающих отходов, срок эксплуатации может быть продлен до 8-ми или даже до 10-ти лет».

В горгосадминистрации Севастополя также сообщили, что до конца текущего года планируется разработать проект рекультивации первой очереди городского полигона ТБО, пока же она будет законсервирована — засыпана слоем земли.

СПРАВКА: Севастопольский полигон ТБО, расположенный в Первомайской балке, занимает 19 гектар, из которых эксплуатируется 5 га. В настоящее время на городской свалке хранятся более 2 млн. кубометров или порядка 530 тыс. тонн отходов, а среднегодовой объем поступления мусора на полигон ТБО составляет 392,4 тыс. кубометров или 88,3 тыс. тонн. Средняя высота слоя отходов на севастопольской свалке составляет 9 метров, максимальная — 18 м.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей