Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Право на отдых

27.06.2007

В день выхода этого номера «Ялтинских Вестей» вся страна будет праздновать День Конституции Украины — документа, который мало кто читал, и уж тем более вряд ли держит на прикроватном столике в качестве настольной книги

Скорее это еще один повод, при этом «конституционный», не пойти на работу, а пойти, например, на пляж. Тем более что одним из прав, которыми одарила нас Конституция, является право на отдых. Или это было в сталинской редакции? Ведь писали на ротондах в Ялте «Граждане СССР имеют право на отдых», чтоб помнили о рекреационной миссии нашего города.

Да и сейчас в санаториях, домах отдыхах и гостиницах всех звезд и размеров право на отдых является наиглавнейшим из прав. Недаром людей, которые отдыхать не умеют, а стало быть, не любят, называют трудоголиками, фонетически приравняв их к алкоголикам, которые, напротив, сделали отдых жизненным кредо. Хотя тут еще как посмотреть — порой и от отдыха люди устают, а от спиртосодержащего еще и болеют.

Но вернемся к отдыху. Наверняка, те, кто в Ялте бывает лишь наездами, черной завистью завидуют местным жителям, что мы тут буквально купаемся в фестивалях, фейерверках и просто бесконечных концертах и вечеринках. Да, все это имеет место быть, особенно летом. Иногда за день можно побывать на трех фестивалях, а вечером вдобавок попасть на закрытую вечеринку под открытым небом. Вот только кого мы там увидим? Да все тех же приезжих, ну максимум двух-трех ялтинских тусовщиков, которым по статусу положено везде светиться (даже на футболе). А все потому, что право на отдых в Ялте реализуется исключительно за счет права на труд местных жителей. Самые бледные, уставшие, нервные, а оттого озлобленные люди в Ялте — местные жители.

И очень хочется верить, что пока сезон еще не накрыл нас жаркой июльской лапой, ялтинцы найдут время прийти на Набережную в День Европы 30 июня. Программа обещает быть очень интересной и насыщенной. Да плюс еще и дни рождения отеля «Бристоля», да ресторана «Siam Paradise» на Массандровском пляже. Фейерверк и торт для всех. А с понедельника — работать, работать и еще раз работать, чтобы люди могли нормально реализовывать в Ялте свое право на отдых.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей