Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Елизавета Барышникова — Выпускница СОШ № 9, «золотая» медалистка: Мама зовет меня «Маргарет Тэтчер»

27.06.2007

Тяжело далась медаль? Как тебя прозвали в школе? Дружный ли у вас был класс? Какие планы на лето и вообще на жизнь?

Я всегда была круглой отличницей

— Я вообще-то с первого класса была круглой отличницей, поэтому можно сказать, что к медали готовилась и шла постепенно. А вот насчет трудных лет, так это точно были 8-й и 9-й классы — я только переехала из Липецка, захватив с собой репутацию отличницы, и пошло-поехало: новые предметы, олимпиады... Если говорить о гуманитарных дисциплинах, то, наверное, не было такой городской предметной олимпиады, в которой не пришлось бы принимать участие. Один раз даже на республиканскую поехала, но без призовых мест. Сложновато, конечное, соревноваться во всем и сразу — это всем понятно, но учителя постоянно предлагали мне то одну, то другую. Вообще-то, это очень интересно: испытываешь себя, общаешься, смотришь как задания меняются или подход к ним...

Золотые и серебряные медалисты Ялты

Мама дразнится «Маргарет Тэтчер»

— Не знаю, но в классе меня звали «Тайсон», потому что мне нравился бокс и мальчишки это на себе прочувствовали. Папа зовет «железной кнопкой», а мама дразнится «Маргарет Тэтчер». Это, наверное, потому, что я родилась в год железной лошади, как и бывший премьер-министр Великобритании. Во всяком случае, мама вспоминает, что я даже в детстве была очень упрямая и, если мне не понравились какие-нибудь туфли с бантиками, то уговаривать меня померять их было глупым занятием — не буду, и все тут!

К выпускным экзаменам все внутриклассовые проблемки мы решили

— В девятом классе были первые экзамены. А тут еще и украинский язык, который я не изучала раньше! В принципе, с украинским я боролась до самого окончания школы. Повезло, что моей классной руководительницей была учительница украинского языка и литературы Валентина Овсейчук. Она действительно классная учительница — всем нам помогала: мне, любому из класса, своему сыну, который учился в параллельном классе. Он, кстати, тоже получил золотую медаль за отличную учебу и поступил в Киевский авиационный институт!

С 9-го, когда нас всех собрали из разных классов, нам было сложно притереться друг к другу: постоянно выясняли отношения, помню, даже доходило до каких-то разборок. Зато во время экзаменов стало ясно, что все проблемки мы решили. Помню, что еще весной, когда меня «доставал» один одноклассник, я психанула и его водой из бутылки облила всего. Но на экзаменах мы с моей подругой Леной помогали всем, совершенно не вспоминая бывшие стычки и недоразумения.

Не могу сказать, что прикольней: учеба, экзамены или результат. Я вообще-то не азартная. Учеба была всегда без каких-либо срывов или подъемов. К экзаменам относилась, как к плановым контрольным работам, да и в результате была практически уверена.

Найди знакомых среди медалистов

Успею накупаться, а через 30 лет успею наработаться

— Я буду поступать в филиал МГУ в Севастополе на факультет филологии. Там нужно будет сдавать три экзамена в два дня, это будет в середине месяца. До этого, естественно, подготовка. А потом будет месяца полтора, чтобы походить на море и отдохнуть. Хоть я и поступаю на филологию, но хочу быть дизайнером. Сначала хочется получить основательное гуманитарное образование, а потом, может, на втором-третьем курсе, может, через год-другой после диплома получу второе высшее. Меня привлекает работа, связанная с оформлением и дизайном... Думаю, когда мне будет 27, я уже буду работать в этой сфере. Еще через 10 лет, думаю, появится семья, один или два ребенка. А к 47 годам, наверное, больше буду заниматься семьей, чем работой. Трудно, конечно, сейчас что-то сказать наверняка, но, в основном планы на будущее приблизительно такие.

Я думаю, что у моих сверстников, и у меня в том числе, есть очень ценные достоинства: мы очень практичны и знаем, что нужно сделать, когда, какими обстоятельствами воспользоваться, к чему это приведет. А вот недостатки... Мы ленивы, как и все подростки, легко увлекаемся дурным примером и тяжело бросаем плохие привычки... Но надеюсь, хорошего в нас больше чем плохого.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей