Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинская аппаратка. 21 июня

27.06.2007

С плановым вопросом на совещании выступил руководитель горводоканала Дмитрий Намяк

Основной мыслью его выступления стало то, что с питьевой водой в Ялте все в порядке. С этой целью полностью заменено оборудование в центре коагуляции. Другие работы по улучшению качества очистки воды будут продолжены после окончания сезона, когда снизится нагрузка на оборудование. Ведется постоянный контроль качества питьевой воды (из 13 контрольных кранов), она соответствует всем ГОСТам. Иногда возникают загрязнения, но лишь в местах утечек. Вода подается с 6.00 до 23.00 в Ялте, нормально в Гурзуфе, а вот в западных поселках — достаточно жесткий график.

Дмитрий Намяк обратил внимание руководителей предприятий на соблюдение ими Правил по очистке сточных вод. За их нарушение уже оштрафованы несколько предприятий. Регулярно проводится мониторинг морской воды в районе глубоководных выпусков. Результаты анализов нормальные.

Отвечая на вопрос о хлорировании воды, руководитель горводоканала заметил, что хлорирование предписано ГОСТом, а потому этот вид очистки необходимо применять.

Всплыл и еще один любопытный момент, связанный с поставщиком бутылированной воды — фирмой «Даяна». Один из присутствующих рассказал о том, что руководитель этой фирмы показывает в офисах такой эксперимент — сыплет что-то в воду, налитую из крана или из бутылей конкурентов, и там появляется осадок. Дмитрий Намяк сказал, что он прекрасно знает о фокусах с электролизом, проводимых названной фирмой. Но дело в том, что в любой нормальной воде содержатся железо и соли, необходимые организму, они-то и выпадают в осадок. В свою очередь вода, очищенная по методу «обратного остмоса», применяемый фирмой «Даяна», лишена вообще любых примесей, соответственно, необходимых организму веществ.

Но, как всегда, аппаратное совещание началось с доклада руководителя управления городского хозяйства Николая Герона. За предшествующую неделю в службу «050» поступило 36 заявок, все они были выполнены. Единственной проблемой оставался дом на улице Найденова, 31, половина которого осталась без электричества. Кроме того, в ночь на 21 июня молния ударила в щитовую Васильевской школы, в результате чего обуглился электросчетчик, однако восстановить подачу электроэнергии обещали в самое ближайшее время.

Руководитель ЯГУ МЧС Юрий Губин доложил, что обучены матросы-спасатели на всех санаторно-курортных объектах и почти на всех из них обследовано дно.

Представитель МВД проинформировал о том, что с 13 по 20 июня поступило информация о 359 преступлениях и правонарушениях, из которых 220 — общекриминальной направленности. По 196 фактам задержаны подозреваемые.

Беспокоит правоохранителей рост мелких краж из квартир, санаториев, пионерских лагерей. Обычно добычей преступников становится мобильный телефон или дамская сумочка. Также увеличилось количество пострадавших в ДТП, так, в семи авариях пострадали семь человек.

За это же период раскрыто убийство в Форосе ранее судимого жителя Кировского района. Лица, причастные к преступлению, установлены — это выходцы из Бахчисарайского района, принимаются меры к их розыску и задержанию.

Продолжается работа по пресечению незаконной торговли. За неделю конфискованы 320 литров фальсифицированного алкоголя, 178 DVD на сумму 2950 гривен, 80 килограммов подготовленной к продаже креветки. Напротив гостиницы «Ореанда» конфискован аппарат для производства шаурмы.

Также были рассмотрены три факта использования животных для фотографирования на Набережной, однако животных не конфисковали.

За пределы Крыма из Ялты вывезены 29 бомжей, но, скорее всего, они вернутся.

Руководитель ялтинской СЭС Владимир Романенко отметил, что в период с 11 по 17 июня рост острых кишечных инфекций в Ялте не наблюдался. При этом почти треть случаев — отдыхающие, а почти половина — в возрасте до 14 лет. Основными факторами являются немытые овощи и фрукты, морепродукты и молочные продукты.

Что касается шума в вечернее время, то режим нарушают почти все заведения, но пока нет на руках шумомера, официально подтвердить и наложить штраф нельзя.

И в заключение были выслушаны краткие отчеты о выполнении протокольных поручений.

Горздравотдел вновь подтвердил, что факты эвакуации с Ай-Петри «скорой помощью» граждан, отравившихся продуктами, не зафиксированы.

Что касается секвойи за рестораном «Сим-Сим» (бывший «Белый лев»), то ее придется сносить, так как дерево умирает и угрожает близлежащим постройкам.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей