Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинская киностудия снимет фильм о себе

27.06.2007

К 90-летию с момента своего образования ЗАО «Ялтинская киностудия» приступила к съемкам документального фильма о становлении и развитии этого уникального кинопредприятия

Удивительно, но в истории киностудии отчетливо прослеживается процесс становления и развития отечественного кинематографа.

В настоящее время активно идут съемки отдельных фрагментов, посвященных традициям киностудии, людям, которые десятилетиями трудились на этом замечательном предприятии. Ведь если задуматься на мгновение, а что такое киностудия? Первый ответ, который приходит в голову: киностудия – это место, где делают кино… Воображение рисует декорации немыслимой сложности, актеров, гримеров, костюмеров, бутафоров, реквизиторов, операторов, осветителей, режиссера, ассистентов, статистов — одним словом, огромный муравейник, который живет своей жизнью. Однако в широком смысле киностудия — это не только территория, технические сооружения, специализированное оборудование и уникальные специалисты. По большому счету, киностудия, как любое предприятие с богатой историей, это в первую очередь люди, их судьбы, традиции организации, которые формировались годами и, безусловно, прекрасные киноленты, многие из которых вошли в число лучших. Просто представить перечень фильмов, снимавшихся в Крыму в разные годы, было бы достаточно затруднительно, так как он был бы в нескольких томах! В советские времена это был каждый третий отечественный кинофильм, и многие из этих лент по достоинству заслужили любовь и популярность у зрителей и вошли в сокровищницу европейского и мирового кино.

Для того, чтобы воплотить в жизнь творческие замыслы всех выдающихся сценаристов и режиссеров, необходим уверенный, профессиональный подход специалистов, которые, как правило, остаются за кадром. Благодаря уникальному таланту художников, постановщиков, декораторов, бутафоров, киноспециалистов редких специальностей, кино сохраняет свою магическую силу. Высокое качество работы специалистов киностудии на протяжении десятилетий является характерной особенностью.

За период развития кинематографического искусства, это направление для Ялты стало весьма традиционным и престижным видом деятельности (пожалуй, наравне с виноделием и курортно-туристической сферой), которая, помимо чисто экономических показателей, обеспечивает большое число рабочих мест и самым лучшим образом рекламирует достопримечательности Крымского полуострова, его богатую историю и культуру.

Татьяна Рехова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей