Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В крымском парламенте отсутствует демократия, — заявляет фракция БЮТ

27.06.2007

Депутатская фракция «Блок Юлии Тимошенко» в Верховной Раде Автономной Республики Крым утверждает, что процесс принятия крымским парламентом решений проходит недемократично. Об этом заявил председатель фракции БЮТ в ВР АРК Сергей Велижанский на пресс-конференции в Симферополе 27 июня.

По словам С.Велижанского, «отсутствие элементарной демократии» в Верховой Раде Крыма проявляется, в частности, в нежелании парламентского большинства прислушиваться к мнению оппозиции.

«Вызывает большую настороженность нежелание провластной коалиции прислушиваться к мнению каких-либо политических сил, — отметил председатель фракции БЮТ. — Нашей фракцией за истекший год внесено 11 проектов постановлений по наиболее важным, наиболее актуальным вопросам, касающимся жизни крымчан. Ни одно из этих постановлений на сегодняшний день не рассмотрено».

По словам С.Велижанского, в частности, депутатами-бютовцами были разработаны и внесены на рассмотрение крымского парламента проекты постановлений, касающиеся введения моратория на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, продажи земли через аукционы, функционирования в Крыму русского и других языков, допуска иностранных войск на территорию АРК, охраны культурного наследия и ряд других.

«Мы не настаиваем, что наши проекты постановлений — это истина в последней инстанции, — подчеркнул глава фракции БЮТ. — Но когда большинство не в состоянии удерживать ситуацию, то будьте любезны рассматривать то, что мы предлагаем».

С.Велижанский также заявил, что в любом демократическом государстве властное большинство обязано прислушиваться к мнению оппозиции.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 20 июня фракция БЮТ в Верховной Раде АРК заявила об уходе в оппозицию «в связи с несогласием с политикой большинства».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей