Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В январе-мае в Крыму 54 ребенка родились мертвыми, а еще 45 умерли в первые дни жизни

27.06.2007

За 5 месяцев текущего года в Автономной Республике Крым 54 ребенка родились мертвыми, а из 8397-ми детей, родившихся живыми, 45 умерли в течение первых 6-ти суток после рождения. Об этом сообщил главный внештатный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения АРК Илья Глазков на заседании Координационного совета по предупреждению материнской и младенческой смертности при Совете министров Крыма 22 июня.

По информации И.Глазкова, среди регионов крымской автономии наибольшее число случаев младенческой смертности в перинатальный период (последние месяцы беременности матери — первые дни после рождения ребенка) зафиксировано в январе-мае в Симферополе. Так, на долю крымской столицы приходится 31,7% от общего количества таких случаев по АРК. В нынешнем году факты смерти младенцев в течение первых 6-ти дней после рождения имели место также в Керчи, Феодосии, пгт Красногвардейское, Бахчисарайском районе, Ялте.

Главный внештатный акушер-гинеколог крымского Минздрава отметил, что в этом году в автономии зафиксирован незначительный рост показателя смертности младенцев в первые дни жизни — на 9,2%, а именно с 10,72 до 11,71 промилле (количество случаев на тысячу новорожденных). «В связи с тем, что мы начали регистрировать 500-граммовых детей, мы ожидали увеличения младенческой смертности в два-три раза, а нынешний показатель, в принципе, это нормально», — заверил И.Глазков.

Он также сообщил, что в Крыму основными причинами младенческой смертности в перинатальный период стали желудочное кровоизлияние, синдром дыхательных расстройств, пневмопатия, асфиксия, инфекционные заболевания. «Радует то, что врожденная патология пороков развития занимает только пятое место, раньше этот показатель держался в тройке лидеров», — отметил главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава АРК.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей