Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Всемирный день борьбы с наркоманией

27.06.2007

На протяжении последних лет на территории Автономной Республики Крым наблюдается обострение проблем, связанных с распространением наркотиков. Тяга к наркотикам становится все более массовой, особенно среди молодежи и несовершеннолетних.

Каждое седьмое преступление из раскрытых в текущем году связано с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, треть из которых - тяжкие и особо тяжкие: сбыт наркотиков, содержание наркопритонов и вовлечение в наркоманию.

Согласно указанию МВД Украины, критериями оценки эффективности оперативно-служебной деятельности подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков является документирование и привлечение к уголовной ответственности наркосбытчиков, а также изъятие из незаконного оборота наркотических средств в крупных и особо крупных размерах.

С целью стабилизации наркоситуации на территории автономии в текущем году проведено 7 комплексных целевых отработок по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков, операции "Генофонд", "Батискаф", проверки увеселительных заведений. В настоящее время проводится специальная операция "Мак-2007" (в период с 20 мая по 08 октября т.г.) и оперативно-профилактическая отработка автономии (с 18 по 30 июня т.г.).

С целью оказания практической помощи по выявлению наркопреступлений сотрудниками УБНОН Главного управления осуществлено 42 выезда в регионы Крыма с наиболее сложной оперативной обстановкой.

С целью документирования преступной деятельности наркосбытчиков сотрудниками подразделений БНОН проведено 120 оперативных закупок и 13 контролируемых поставок наркотических средств, благодаря чему с начала года к уголовной ответственности привлекаются 143 наркодельца, причастных к сбыту наркотиков, из них арестовано - 61.

Ежегодно растет количество наркотических средств, изъятых из незаконного оборота. Так, только за первое полугодие текущего года изъято около 100 кг наркотических веществ, в том числе марихуаны - 91 кг, маковой соломы - 2,8 кг, экстракционного опия - 276 г (или около 2800 "чеков", т.е. доз для наркоманов), а также "тяжелых" наркотиков - героина - 76 г и амфетаминов - 34 грамма.

6 марта т.г. при реализации оперативной информации сотрудниками УБНОН совместно с ОБНОН Сакского горрайонного отдела при проведении обыска дома у 31-летнего жителя села Вересаево Сакского района, в тайниках в доме было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, общим весом 5 кг. Кроме того, при проведении обыска по месту прописки его супруги было также обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, весом 500 г и приспособления для ее курения ("бульбуляторы"). По данным фактам в отношении семьи-наркосбытчиков возбуждено уголовное дело по признакам ч.3 ст.309 УК Украины (хранение наркотических средств в особо крупных размерах).

Плодородная земля и теплый климат полуострова благоприятствуют выращиванию наркосодержащих растений (снотворный мак и конопля). В мае-июне текущего года в период проведения специальной операции "Мак-2007" сотрудниками подразделений БНОН уже выявлено более 50 фактов незаконного выращивания конопли и мака, уничтожено более 7 500 таких кустов и растений.

Например, 21 мая т.г. в ходе проведения операции "Мак-2007" сотрудниками Сакского горрайонного отдела при проведении обыска по месту жительства 31-летней неработающей и ранее не судимой женщины, в спальне дома обнаружили и изъяли 100 г марихуаны, которую она хранила с целью дальнейшего сбыта. Кроме того, на приусадебном участке наркосбытчицы было обнаружено и уничтожено незаконный посев 300 кустов наркосодержащего растения конопля. Возбуждено уголовное дело по признакам ч.1 ст.307 и ч.1 ст.310 УК Украины.

19 июня при проверке оперативной информации сотрудниками отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Бахчисарайского районного отдела в ходе проведения специальной операции "Мак-2007" при осмотре приусадебного участка 32-летнего жителя села Холмовка Бахчисарайского района, родившегося в Душанбе, было обнаружено и уничтожено 117 кустов конопли, которые выращивались с целью дальнейшего сбыта, а также наркотическое средство - экстракционный опий. По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам ст.309 и 310 УК Украины.

Согласно данным официальной статистики, в настоящее время на учете в наркодиспансерах Автономной Республики Крым состоит 8856 (-0,2%) лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ, то есть в среднем 58 наркоманов на одного сотрудника подразделений БНОН Крыма (по Украине - 61). Благодаря проводимым оперативно-профилактическим мероприятиям эта цифра постепенно снижается.

В текущем году также возбуждено уголовное дело по факту заражения вирусом иммунодефицита человека (Ленинский РО).

Также снизилось количество несовершеннолетних крымчан, употребляющих наркотики - 360 (-16,7%), в том числе с диагнозом "наркомания" - 37. Наибольшее количество их в городах Симферополе - 77, Евпатории - 70 и Керчи - 60.

При проведении оперативно-профилактических отработок увеселительных заведений автономии выявлено 65 фактов незаконного оборота наркотиков, изъято около 1,5 кг наркотических средств.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УБНОН Главного управления выявлена и прекращена деятельность двух групп наркодельцов с признаками организованности (ОПГ).

Одно уголовное дело, возбужденное в отношении преступной группы (семья из 5 человек), уже направлено в суд. Для подтверждения ее устойчивости и установления каналов поступления наркосырья было проведено 5 оперативных закупок наркотических средств (опий) и прекурсоров (ангидрид уксусной кислоты) без задержания фигурантов. Все фигуранты безработные , по приезде в Крым стали вести асоциальный образ жизни, ранее неоднократно избегали уголовной ответственности за незаконные операции с наркотиками.

При проведении санкционированных обысков у членов ОПГ были изъяты наркотические средства: 200 г марихуаны, 15 г опия и 0,5 л ангидрида уксусной кислоты, денежные средства: 4 000 грн. и 2 200 долларов США, полученные от наркобизнеса, а также около 800 г золотых изделий. Наложен арест на имущество на сумму 1,56 млн. грн. Изъято материальных ценностей на сумму 132 тысячи гривен.

По фактам преступной деятельности фигурантов Прокуратурой Автономной Республики Крым возбуждены уголовные дела (всего 25 эпизодов) по признакам ч.2 ст.306 (легализация средств, полученных от наркобизнеса), ч.3 ст.307 (сбыт наркотиков, совершенный в группе), ч.3 ст.311 (незаконный оборот прекурсоров), ч.3 ст.146 УК Украины (незаконное лишение свободы).

В отношении всех фигурантов избрана предупредительная мера - арест.

До конца первого полугодия этого года по материалам сотрудников УБНОН Главного управления планируется также закончить производством и направить в суд уголовное дело, возбужденное в отношении организованной преступной группы в составе 3-х лиц, причастной к сбыту наркотических средств на Керченском полуострове.

Выявлено и ликвидировано 100 притонов наркомании (3-е место по количеству в Украине), в том числе, на которых изготовлялись наркотические средства - 39. По материалам сотрудников подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков возбуждено 19 (за весь 2006 год - всего 15) уголовных дел по фактам содержания подпольных нарколабораторий по изготовлению особо опасных психотропных веществ. Наибольшее их количество в городах Симферополе (6), Керчи (3), Саки, Кировском и Симферопольском районах (по 2).

Ведется оперативниками и работа по выявлению и недопущению нарушений в медицинских заведениях, аптеках, на объектах химфармпромышленности и других субъектах хозяйствования, деятельность которых связана с легальным оборотом наркотиков и прекурсоров. В первом полугодии по выявленным нарушениям возбуждено 27 уголовных дел, наложено 13 административных взысканий и вынесено 6 предупреждений об обеспечении надлежащих условий легального оборота наркотиков. Из незаконного оборота изъято 281,1 кг прекурсоров (серная и соляная кислоты, растворители и др.), 5938 таблеток и капсул сильнодействующих и ядовитых медицинских препаратов, в том числе "трамадола" - 2043. Выявлено 13 субъектов хозяйствования, которые осуществляли свою деятельность без соответствующей лицензии.

Кроме того, проводятся оперативные мероприятия по подрыву экономического благосостояния наркодельцов - с начала года возбуждено 5 уголовных дел по фактам легализации ("отмывания") денежных средств,
Сотрудниками подразделений БНОН Крыма делается все возможное, чтобы страшная болезнь наркомания не переросла в эпидемию.

Борцы с наркопреступностью не перестают обращаться за помощью к населению Крыма в вопросах получения достоверной информации. Обо всех фактах, связанных с незаконным оборотом наркотиков, сообщайте по телефону доверия УБНОН Главного управления МВД Украины в АР Крым - (0652) 520611.

Пресс-служба ГУ МВД Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей