Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе продолжается застройка парковых зон

26.06.2007

В многоэтажном микрорайоне под бетоном оказались ореховая аллея и питьевой родник.

Как сообщила пресс-служба Крымской ассоциации «Экология и мир», жители микрорайона обратились к экологам с просьбой помочь сохранить зеленую зону на улице Бела Куна.

«В зоне Сергеевского ставка неизвестная организация начала строительные работы. На территории зеленой зоны вместо травы и деревьев теперь разрытые траншеи, щебень и строительный мусор. Работают бетономешалки, которые после промывки сбрасывают отходы в воды ставка. А ведь когда-то, более десяти лет назад, крымские власти обещали разбить на территории, прилегающей к ставку, парк», – сообщает КРАЭМ.

На пути у строителей автостоянки оказался питьевой родник, которым пользовались жители района, когда возникали перебои с водоснабжением. По их словам, это был единственный источник в округе, которым можно было воспользоваться в дни, когда холодная вода вовсе не подавалась в микрорайон. Теперь родник разрушен, а территория, на которой он находился, отгорожена забором, где ведутся строительные работы.

Строительство этой автостоянки одно из составляющих комплекса АЗС и автомойки. По словам жителей, вода после мойки машин и уборки территории заправки стекает по проложенной трубе в водоем.

КРАЭМ направила письменные запросы в Симферопольский городской совет с просьбой предоставить информацию о наличии землеотвода по указанному адресу для строительства автостоянки и автозаправочной станции; а также в прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования по данному факту.

Как сообщал «Новый Регион», после нескольких акций протеста горожан против застройки парков и скверов симферопольский мэр Геннадий Бабенко пообещал, что зеленые зоны города и впредь будут использоваться под строительство коммерческих объектов. Роль мэрии в этом процессе, по мнению градоначальника, состоит в том, чтобы обеспечить законность возведения новых построек.

Кроме того, в связи с тем, что при дальнейшем развитии города и утверждении генерального плана его застройки, территория Симферополя не увеличится, все строительство будет идти с «уплотнением застройки» и сносом малоценного жилого фонда.

«Уплотнение застройки» в настоящее время вызывает бурное возмущение симферопольцев. В частности, местные жители пытаются препятствовать строительству в скверах на проспекте Победы, на улицах Лермонтова и Козлова. Однако градоначальник настаивает, что строительство на придомовых территориях отменить нельзя, так как коммерсанты получили землеотводы при прошлом созыве горсовета и теперь, в случае, если депутаты пересмотрят решения этого органа, застройщики через суд потребуют компенсации ущерба.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей