Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Антизахват» будет бороться за землю в Крыму

26.06.2007

Владельцы самовольно занятых «полянами протеста» земельных участков создали общественное объединение «Антизахват». Новая организация намерена объединить всех пострадавших от «действий банд земельного рэкета».

Как сообщили на брифинге инициаторы «Антизахвата», необходимость создания организации обусловлена рядом причин. В частности, в период мартовского «безвластия» после парламентских выборов 2006 года были совершены захваты сотен гектаров земель, принадлежащих частным и коллективным владельцам. Полтора года борьбы людей за свою законную собственность не увенчались успехом.

По словам генерального директора АООО «Советская Украина» Павла Дьяченко, органы правопорядка не исполняют соответствующие статьи Уголовного и Административного кодексов Украины, а также решения местных судов, принятые в пользу собственников.

По словам заместителя директора ООО «Олви-Крым» Александра Гаркуши, целью нового общественного объединения в первую очередь является защита совместными усилиями в рамках Конституции и законов Украины, прав всех пострадавших от захватов земли.

«Мы не в коем случае не обвиняем в случившемся какую-либо конкретную этническую группу. Самозахваты интернациональны и имеют определённые причины. Когда в 90-е годы властьпредержащие стали без стыда и совести дерибанить крымские земли, первыми спохватились, претендующие на земли запаса, крымские татары. Позже к ним присоединились безземельные граждане других национальностей. А уже несколько лет назад началась третья волна самозахватов: дельцы, спекулирующие на проблемах крымскотатарского народа, взялись занимать участки, принадлежащие частным лицам и строительным компаниям для того, чтобы в последующем требовать от застройщиков отступные за освобождение участков. Как правило, эти аферисты, промышляющие на землях, у которых есть законные собственники, не нуждаются в земельных наделах, а захватывают их с целью наживы», – отметил Гаркуша.

Именно такая ситуация сложилась на месте будущей «Социальной деревни» в Луговом-2, на строительном участке по улице Балаклавской, на землях АООО «Советская Украина», в районе улицы Оранжерейной.

Инициаторы создания Крымского союза по борьбе с земельными самозахватами «Антизахват» выразили готовность к проведению долговременных массовых акций, которые продлятся до тех пор, пока не будут освобождены захваченные земли.

Кроме того, «антизахватчики» приняли обращение к руководству Крыма и главам силовых ведомств автономии, в котором заявили о готовности «к началу консолидированного освобождения» своей собственности от «подразделений Данияла Аметова и ему подобных полевых командиров».

Как сообщал «Новый Регион», 18 января этого года при попытке фирмы «Олви-Крым» установить ограждение на арендованном участке земли на улице Балаклавской, занятом крымскими татарами, произошла массовая драка. В сопровождении милиции представители фирмы удалили с участка дежурную группу самозахватчиков, после чего рабочие начали возводить забор. Однако очень скоро к месту событий подтянулась татарская «группа поддержки», возглавляемая Даниялом Аметовым. Подкрепление оттеснило милицию, сломало только что возведенный забор и забросало камнями правоохранителей.

Милиция отступила на некоторое расстояние от самозахвата и не предпринимала попыток штурма или задержания наиболее активных участников побоища. В свою очередь, соратники Аметова полностью восстановили контроль над захваченным участком.

Напомним, Аметов был назначен советником спикера-«регионала» Гриценко уже после того, как организовал целый ряд земельных захватов, в том числе, и захват на улице Балаклавской. Это назначение вызвало бурю возмущения в Крыму. Однако Гриценко заявил, что Аметов стал советником «потому что участки должен освобождать тот, кто их захватил». Как утверждал глава парламента, это назначение позволит более оперативно решить земельный кризис в Крыму.

На прошедшем в декабре курултае крымские татары пообещали устроить акции гражданского неповиновения, если президент Ющенко подпишет закон об установлении уголовной ответственности за самозахваты. С этой целью активисты меджлиса предложили объявить всеобщую мобилизацию крымско-татарского населения полуострова. Примечательно, что инициатором акций гражданского неповиновения также является Даниял Аметов.

Вокруг столицы Крыма на территории Мирновского поссовета самовольно занято 933 гектара, Чистеньского – 170, Молодежненского – 119, Укромновского – 61, Трудовского – 73, Добровского – 550 гектаров. Многие из этих участков являются паями местных жителей, другие участки имеют владельцев другой формы собственности.

По информации республиканского комитета по земельным ресурсам, количество земельных участков, выделенных под строительство частного жилья крымским татарам, уже превышает реальную потребность. По подсчетам комитета, для 244 тысяч крымских татар требуется 61 тысяча участков, в то же время, репатрианты уже получили 76 тысяч наделов.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей