Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Совмин решил, что будет с Крымом через 20 лет

26.06.2007

В Совете министров Крыма рассмотрены вопросы согласования Схемы планировки территории автономии. В этом рабочем совещании, которое провел глава крымского правительства Виктор Плакида, приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко, руководители ряда республиканских министерств и комитетов, представители Ялтинского горсовета.

Начиная с 2005 года, согласно договору с крымским Министерством строительной политики и архитектуры, институт «ДIПРОМIСТО» работал над Схемой развития территории АРК. О результатах на рабочем совещании доложили министр строительной политики и архитектуры АРК Владимир Николов и главный архитектор проектного института Андрей Куделин.

В Схеме планировки территории Автономной Республики Крым предусмотрено развитие абсолютно всех сфер социально-экономической жизни полуострова. В ней определены приоритеты развития нашего края, его производственной и социальной, инженерной и транспортной структуры, задачи по сохранению и улучшению природной среды, эффективному использованию материальных, природных и трудовых ресурсов, охране здоровья населения, а также памятников истории и архитектуры. Это и основной градостроительный документ Крыма.

Создавая такую схему, которая бы содержала комплексную оценку состояния территории Крыма, а также перспективы ее развития вплоть до 2026 года, разработчики должны были дать обоснованный ответ на вопрос: «Как дальше должны развиваться Крымская автономия, весь ее промышленный, сельскохозяйственный и рекреационный потенциал?». К настоящему времени, как доложил на совещании министр строительной политики и архитектуры Владимир Николов, эта работа находится в стадии завершения. Схема планировки территории автономии уже прошла необходимые согласования во всех профильных министерствах, органах местного самоуправления, райгосадминистрациях. Она увязана с генеральными планами всех городов и районов. На этом совещании оставалось принять решения лишь по отдельным вопросам.

По словам главного архитектора института Андрея Куделина, работа прошла два этапа. Сначала было проанализировано состояние всех отраслей по данным на 2004 год, затем, на этом основании, приступили к проектированию.

Особое внимание разработчики уделили рекреационной сфере. По словам А. Куделина, они пришли к выводу, что для организованных отдыхающих емкость здравниц может быть увеличена в 2—3 раза, а на всех крымских пляжах одновременно может находиться более 800 тысяч человек. Таким образом, за курортный сезон Крым должен принимать не 4,5 млн отдыхающих, как сейчас, а около 11 млн. В схеме развития территории эти нагрузки на инженерно-энергетическую систему автономии учтены и просчитаны. Поэтому предусмотрено строительство новых энергогенерирующих систем, газовых магистралей, очистных сооружений.

Большой раздел в схеме развития отведен теме транспорта. Значение некоторых из ныне существующих магистралей поднимется от территориального до регионального уровня. Возникнут и новые трассы, которые будут связывать рекреационные районы Евпатория—Севастополь, а также обходы Симферополя с запада и востока. От Белогорска планируется построить новую дорогу в южном направлении, от Феодосии вдоль побережья — к Керчи. Предусмотрено развитие нескольких транспортных коридоров. Самый крупный из них — евразийский — протянется с запада на восток полуострова.

Запланирована и новая дорога на ЮБК. А. Гриценко обратил внимание собравшихся на то, что никогда не планировалось вести ее через заповедные территории. Их неприкосновенность будет соблюдена.

Как выяснилось, в схеме развития не просчитана должным образом транспортная ситуация в связи со строительством перехода через Керченский пролив. Исходя из этого, Председатель Верховной Рады АРК подверг сомнению прогноз насчет 11 млн отдыхающих в год. Поэтому авторам схемы предложили внести коррективы в данные о пассажиропотоке.

Возникли вопросы и по поводу прогноза о том, что к 2026 году количество населения Крыма составит 1,8 млн человек. Такое сокращение авторы схемы объясняют нынешней демографической ситуацией, не учитывая миграционных процессов. По мнению участников заседания, это неправильно. Было отмечено, что привлекательность Крыма с годами еще более возрастет и приток людей, которые захотят здесь жить постоянно, увеличится.

Один из вопросов, который обсуждался на совещании, поскольку оставался до сих пор несогласованным, — расселение ранее депортированных граждан на территории Большой Ялты. Есть предложение о предоставлении такой возможности 7 тысячам лиц. А. Гриценко назвал эту цифру минимальной. По его мнению, с учетом капитального и многоэтажного строительства возможности этого региона по расселению в его пределах людей (и не только из числа репатриантов) гораздо выше.

Как отметил первый вице-премьер Азиз Абдуллаев, данную Схему развития территории автономии следует рассматривать как основу для развития Крыма во всех отношениях. И сейчас важно предусмотреть в ней все аспекты, исключить слабые места.

По предложению Председателя Совета министров АРК Виктора Плакиды работу над Схемой развития территории АРК решено продолжить, учитывая высказанные замечания и предложения, а также то, что уже сегодня Крыму необходимо решать проблемы водоснабжения, дорог, переработки бытовых отходов.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей