Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе началась зачистка председателей садовых кооперативов

26.06.2007

Севастопольские правоохранители сообщили о двух случаях взяточничества в садовых кооперативах. В одном случае мздоимца взяли по полученной от граждан информации, во втором – уголовное дело возбуждено по факту.

По информации ЦОС милиции Севастополя, при получении взятки задержан председатель садового товарищества, расположенного в Нахимовском районе около Сапун-горы.

В отдел по борьбе с экономическими преступлениями поступила информация о противозаконной деятельности 32-летнего председателя. Помимо официальных платежей управленец требовал с желающих получить земельный участок дополнительно по 1 тысяче долларов. Глава кооператива предлагал для переоформления за взятку пустующие участки. Кроме того, имел несколько участков, оформленных на подставных лиц и специально предназначенных для дальнейшей «продажи».

Председатель был задержан в своем домике на территории товарищества. Полученные деньги он сразу же переложил в свою барсетку. Появление сотрудников милиции явилось для взяткополучателя полной неожиданностью. Когда при понятых у задержанного изъяли полученные деньги, он начал утверждать, что ничего не знает об их происхождении. Однако светящееся в ультрафиолете слово «взятка» на купюрах свидетельствовало об обратном.

В ходе дальнейшей проверки сотрудниками ОГСБЭП задокументировано еще два факта получения председателем взятки, имевшие место ранее. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело.

Еще одно уголовное дело прокуратура Нахимовского района возбудила в отношении председателя другого товарищества. Следствие установлено, что в июне этого года глава кооператива получила в виде взятки денежные средства в сумме 5098 долларов за принятие его и еще одного лица в члены садоводческого товарищества и выделения им двух земельных участков.

Напомним, что в марте этого года севастопольские правоохранители задержали при получении взятки председателя дачного кооператива в том же Нахимовском районе. По информации ЦОС, в феврале к нему обратились жители Севастополя, которые хотели вступить в СОТ. Они хотели получить несколько участков земли – общей площадью 24 сотки. За сотку прибрежной земли 71-летний председатель потребовал с новых членов кооператива по 1 тысяче долларов.

Севастопольский меридиан

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей